На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Уровень безработицы в еврозоне остался прежним
Росавтобанк

Уровень безработицы в еврозоне остался прежним



31.08.2010

Уровень безработицы в еврозоне остался прежним

Уровень безработицы в 16 государствах зоны евро в прошлом месяце по сравнению с июнем не изменился и остался на отметке в 10%. Это же прогнозировали и аналитики, которых опросил dailyFX.com. Показатель для ЕС в целом тоже сохранился — 9,6%. Стоит отметить, что в июле прошлого года доля безработных в совокупном количестве трудоспособного населения в зоны евро составляла 9,6%, а в Евросоюзе — 9,1%. Количество безработных в еврозоне сократилось за июль на 8 тыс., составив 15,833 млн человек, а в ЕС — до 23,057 млн., на 45 тыс. За год численность безработных увеличилась на 0,668 млн человек в еврозоне и на 1,108 млн - в ЕС.


Индийский ВВП вырос во втором квартале на 8,8%

Индийская экономика выросла во втором квартале на 8,8%, в основном благодаря промышленной активности. Рост ВВП за тот же период минувшего года был равен 6%. Главным двигателем роста с апреля по июнь стало промышленное производство, показавшее прирост на 12,4% вместо 3,8%, которые были годом ранее. Кроме того, было зафиксировано и ускорение в отрасли строительства — с 4,6% во втором квартале прошлого года до 7,5% за тот же период нынешнего. Рост сельского хозяйства, в котором все так же заняты 68%, составил лишь 2,8% - это больше прошлогодних 1,9% и на треть меньше целевого показателя правительства (4%).


Инфляционные риски маловероятны в отличие от рецессии

По мнению Жака Каллуа, главного экономиста по Европе Royal Bank of Scotland, вероятность нового экономического спада на сегодняшний день выше, нежели инфляционные риски. В ходе своего выступления на заседании так называемого «теневого совета», куда входят 15 главных экономистов из европейских вузов, банков и исследовательских центров, Каллуа потребовал от ЕЦБ незамедлительно предпринять превентивные меры для предотвращения рецессии. Так, он ратовал за возобновление масштабного приобретения государственных облигаций. С его точки зрения, потом может быть уже поздно.


Программа кредитования МВФ немного изменится

Международным валютным фондом были одобрены изменения в программы предоставления кредитов государствам - членам организации, чтобы предотвратить новые финансовые кризисы. Так, в соответствии с документом, организация увеличила срок действия и объем гибкой кредитной линии и приняла решение относительно создания новой меры — превентивная кредитная линия — для членов, которые проводят обоснованную политику, однако не удовлетворяют требованиям для участия в гибкой линии.


Источники: РИА Новости, РБК daily


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты