На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Экономика Евросоюза может снова войти в фазу спада
Росавтобанк

Экономика Евросоюза может снова войти в фазу спада



24.08.2010

Экономика Евросоюза может снова войти в фазу спада

По мнению Джозефа Стиглица, известного экономиста и лауреата Нобелевской премии, экономика Евросоюза рискует опять войти в фазу спада из-за сокращения правительствами государств сообщества расходов, чтобы уменьшить бюджетные дефициты. Как он отметил, глупо проводить уменьшение по высокодоходным инвестициям лишь для того, чтобы общая картина по борьбе с дефицитом лучше смотрелась. Поскольку страны еврозоны сфокусированы на цифре в 3% дефицита, не имеющей под собой никаких объяснений, то они рискуют оказаться в новой рецессии.


В прошлом году в Грузии из-за границы инвестировали на 58% меньше

Согласно данным грузинской Нацстатслужбы, сумма иностранных инвестиций в национальную экономику в прошлом году была равна 658 млн долларов. Стоит отметить, что данная сумма меньше на 58%, нежели объем иностранных инвестиций, которые были осуществлены в 2008 году. Самым значительным инвестором в минувшем году оказались Объединенные Арабские Эмираты, вложившие в Грузию сумму в 162,8 млн долларов. За ними идет Турция  с 97,9 млн, затем Панама с 74,7 млн и Великобритания с 72,3 млн.


Из-за кризиса греки потратили 9% накоплений

Вклады на счетах банков Греции за шесть месяцев, с января по июнь этого года, из-за кризиса долга страны уменьшились на 9% —до 216,5 млрд с 237,9 млрд евро. Таким образом, свыше 20 млрд либо сняли со счетов, либо перевели на счета в иных странах. Для того чтобы стабилизировать банковскую систему, правительством было выделено с 2008 года миллиарды евро, тем не менее общий кризис национальной экономики повлиял на банки. Во время июльских стресс-тестов Евросоюза из 6 самых важных банков Греции это испытания не выдержал лишь государственный ATEBank. Однако крупные банки государства в ответ на трудности уже готовы вести переговоры о слиянии либо продаже стратегических пакетов инвесторам извне.


«Остывание» азиатских и американской экономик отразится негативно на Европе

По словам Олли Рена, еврокомиссара по экономике и монетарной политике, замедление роста экономики в Китае, Индии либо другой азиатской стране приведет к «серьезным негативным последствиям» для европейской экономики. Кроме того, как он считает, спад темпов роста американской экономики, наравне с нестабильностью на рынке суверенных долгов, могут также отрицательно сказаться на экономике Европы. Ускорение роста мировой экономики привело к тому, что европейские темпы роста во втором квартале были самыми значительными за 4 года. При этом, как считает большинство аналитиков, рост ВВП в еврозоне замедлится во втором полугодии из-за наметившегося «остывания» американской экономики и неясных перспектив экспорта из Китая.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты