На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Профицит японского торгового баланса достиг 7,9 млрд долларов
Росавтобанк

Профицит японского торгового баланса достиг 7,9 млрд долларов



26.07.2010

Профицит японского торгового баланса достиг 7,9 млрд долларов

В июне нынешнего года положительное сальдо японского торгового баланса выросло на 41,1%, достигнув 686,955 млрд иен (то есть 7,9 млрд долларов), если сравнивать с 486,99 млрд иен (или 5,6 млрд долларов) в 2009 году. Экспорт увеличился до 67,5 млрд долларов на 27,7%, а импорт — до 59,5 млрд на 26,1%. Объем экспорта из Поднебесной в Россию вырос на 139,4%, в Западную Европу — на 6,7%, в США — на 21,1%, а в Китай — на 22% против прошлогоднего июня. Наиболее высокие темпы увеличения импорта в июне были зафиксированы в отношении поставок из ОАЭ (70%), Бразилии (66,1%), а также Новой Зеландии (53,2%).


Немецкие банки скрыли часть данных по стресс-тестам

Европейские регуляторы обвинили ФРГ и банки этой страны ВТО, что они сорвали  договоренности относительно публикации всей информации по суверенным бумагам, принадлежащим кредитным институтам, в рамках стресс-тестов. По словам Арно Воссена, генсекретаря ЕК по банковскому надзору, все надзорные органы и банки, которые принимали участие в стресс-тестах, должны были раскрыть все суверенные риски по каждому отдельному банку. Между тем, только семь из 91 банка не прошли экзамен. Таким банкам при значительном ухудшении ситуации в экономике потребуется докапитализация в объеме 3,5 млрд евро.


Американские компании не хотят брать на работу

Компании США, чье положение серьезно подорвал финансовый кризис, до сих пор с опаской поглядывают на экономику и стараются увеличить производительность труда, а не нанимать новых сотрудников. По словам Тимоти Гейтнера, главы Минфина США, работодатели все еще очень насторожены. При этом он заявил, что увеличение количества рабочих мест в американской экономике идет не так быстро, как это требуется. Уровень безработицы в стране в июне уменьшился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 9,5%. Между тем, в несельскохозяйственных отраслях число рабочих мест впервые с начала нынешнего года сократилось — на 125 тыс.


Нефть растет в цене на фоне азиатского позитива и погодных опасений

Сентябрьские фьючерсы на «черное золото» сегодня растут в цене из-за позитивной динамики на азиатских фондовых площадках и опасений, которые связаны с сезоном ураганов в Штатах. Кроме того, дополнительную поддержку нефтяной стоимость оказывают опасения по поводу ухудшения погодных условий в Мексиканском заливе, что может привести к уменьшению уровня добычи и транспортировки продукта. Между тем, в соответствии с прогнозами, в Атлантике сезон ураганов, продолжающийся с 1 июня по 30 ноября, может оказаться самым свирепым с 2005 года – тогда ураганы Катрина, Вильма и Рита привели к значительным разрушениям на побережье, став причиной сильного сокращения объемов нефтяной добычи.


Источники: BFM.Ru, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты