На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Сотни тысяч французов бастуют, требуя отмены увольнений и повышения зарплат
Росавтобанк

Сотни тысяч французов бастуют, требуя отмены увольнений и повышения зарплат



29.01.2009

Сотни тысяч французов бастуют, требуя отмены увольнений и повышения зарплат

Сотни тысяч французских служащих государственных и частных организаций, вышли в четверг на однодневную общенациональную забастовку, требуя прекращения увольнений, отмены программы правительственных реформ и повышения зарплаты. Стачку поддерживают три четверти жителей Франции и все основные профсоюзы, сообщает ВВС. Оливье Безансено, молодой лидер одной из крайне левых партий Франции, надеется, что забастовка станет первым шагом к новой французской революции. «Мы хотим смести нынешние власти», — рассказал он о своих целях Financial Times. 34-летний почтальон-троцкист собирается использовать экономический кризис, чтобы уничтожить капитализм, сбросив правоцентристское правительство президента Николя Саркози.

Настроения левых многим напоминают возврат к революционным традициям Франции и к ее устойчивой связи с марксизмом. В Париже чувствуется тревожное ожидание «нового 1968 года». Сорок лет назад политический истеблишмент страны был глубоко потрясен протестами студентов, перешедшими в самую крупную всеобщую забастовку десятилетия.

 

В Словакии растет безработица

Безработица стремительно растет в Словакии, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно распространенным в Братиславе сводным данным районных управлений труда и социальных дел, армия «лишних людей» составила 8,39% от экономически активного населения. Только в течение текущей недели ее пополнили 2 тыс. граждан, что для республики с пятимиллионным населением очень значительная цифра. Количество рабочих мест сокращается, прежде всего, на промышленных предприятиях. Спрос на их продукцию на мировом и национальном рынках резко упал. На родину вернулось значительное число словаков, находившихся на заработках за рубежом. Наибольший отток рабочей силы отмечен из Чехии, Великобритании и Венгрии. На борьбу с безработицей, сохранение рабочих мест на промышленных предприятиях и в сфере бизнеса словацкое правительство в текущем году намерено выделить 332 млн евро. Между тем, некоторые братиславские экономисты прогнозируют, что мировой финансовый кризис затронет Словакию в меньшей степени, чем другие государства-члены ЕС

 

Советник Обамы: избавьте банки от проблемных активов, и они начнут кредитовать

Правительствам потребуется вывести проблемные активы с банковских балансов и провести рекапитализацию кредитных организаций, чтобы восстановить финансовые рынки и оживить кредитование, считает экономический советник предвыборной кампании Барака Обамы Лора Тайсон. «Естественный следующий шаг, который действительно прост, — вывести плохие активы, провести рекапитализацию банков по различным правилам, и они начинают кредитовать», — заявила она во время ежегодного экономического форума в Давосе.

 

МВФ повысил прогноз потерь мировой банковской системы от кризиса до 2,2 трлн долларов

Потери мировой банковской системы в результате финансового кризиса могут достигнуть 2,2 трлн долларов, полагают эксперты Международного валютного фонда (МВФ). Тем самым фонд ухудшил свой предыдущий прогноз, согласно которому суммарные убытки банков ожидались на уровне 1,4 трлн долларов, передает AFP.

Пересмотреть прогноз экспертам пришлось из-за «ухудшающихся условий на рынке кредитования, которые, в свою очередь, отражаются на широком спектре рынков», говорится в опубликованном докладе. Как сообщалось, МВФ в среду понизил прогноз роста мировой экономики в 2009 году до самого низкого показателя со времен Второй мировой войны — 0,5% (еще в ноябре он прогнозировал ее рост на уровне 2,2%).

Эксперты фонда уточняют, что последний прогноз является весьма неопределенным, а сроки и темпы подъема будут существенно зависеть от проведения решительных мер экономической политики.

 

Источники: Прайм-ТАСС, Newsru.com, Reuters, Banki.ru.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты