На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Ситуация в Италии тревожит МВФ
Росавтобанк

Ситуация в Италии тревожит МВФ



27.05.2010

Ситуация в Италии тревожит МВФ

Тревожную оценку состояния и краткосрочных перспектив экономики Италии содержит сообщение МВФ, распространяемое сегодня. В тексте указывается, что эта страна пережила в 2009 году из-за глобального кризиса один из самых крупных спадов производства среди государств с развитой промышленностью. Сейчас происходит неустойчивое и скромное оздоровление итальянской экономики. В прошлом году ВВП страны сократился на 5%, а в 2010 году ожидается, что этот показатель вырастет на 0,8%. Кроме того, МВФ отмечает, что возможности итальянских властей для антикризисного маневра ограничивались большим госдолгом и страхом перед негативными реакциями со стороны рынка. В связи с этим пакет антикризисных стимулов оказался в Италии самым маленьким в двадцатке ведущих держав.


Новая Зеландия должна ослабить нацвалюту

Согласно заявлению Международного валютного фонда, новозеландский доллар в данный момент, вероятно, переоценен  на 10% - 25%, поэтому для того, чтобы сократить дефицит платежного баланса государству Веллингтону нужно ослабить нацвалюту. Фонд обследовал экономики Новой Зеландии. Все работы были завершены 12 мая. В  своем отчете МВФ указывает, что обменный курс доллара в среднесрочной перспективе завышен. Стоит отметить, что Новая Зеландия в период мирового финкризиса выстояла лучше, недели большинство из развитых государств, за счет сильного роста спроса в Азии, крепкого банковского сектора и гибкого обменного курса. Экономика страны в 2010 и 2011 году может подрасти на 3%, при том что обменный курс с начала 2009 года вырос почти на 30%.


В США поставлен месячный рекорд по числу ипотечных заявок

Число новых заявок на ипотеку в США увеличилось на минувшей неделе на наибольшую за этот месяц величину, так как домовладельцы поспешили воспользоваться льготой от правительства - низкими процентами по кредиту. Ассоциация ипотечных кредитных организаций, которая базируется в столице Штатов, заявила, что на минувшей неделе число новых контрактов выросло на 11,3% после того, как в предыдущем периоде этот показатель сократился на 1,5%. С февраля таких сделок стало больше на 17%. Ранее наблюдался самый глубокий, начиная с 1997 года, спад.


Реформу финсектора США необходимо доработать

Джефри Лэкер, возглавляющий ФРБ Ричмонда, заявил, что в проектах законов о реформе финрынков слишком много положений, которые увеличивают социальную защищенность потребителей. Однако подобная реформа не сумеет разорвать тот порочный круг явлений, который приводит к кризисам. Данный закон депутаты прорабатывают с декабря прошлого года. Реформа финсектора предусматривает разрешение регуляторам отслеживать и проводить банкротство убыточных предприятий. Как считает Лэкер, подобная норма ослабит защиту кредиторов и станет толкать владельцев компаний уходить от ответственности.


Источники: Прайм-ТАСС, К2Капитал


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты