На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В украинских банках стало меньше иностранных средств
Росавтобанк

В украинских банках стало меньше иностранных средств



26.05.2010

В украинских банках стало меньше иностранных средств

Доля зарубежного капитала в украинской банковской системе уменьшилась в прошлом месяце с 34,2 до 33,7%. На 1 мая в стране действовало 176 банков, из которых 51 организаций с иностранным капиталом, включая 18 — со 100%-ным иностранным участием. Суммарный уставный капитал банков государства за апрель подрос на 1,7%, составив на 1 мая текущего года 130,507 млрд гривен. В январе этого года иностранный капитал в банковской системе уменьшился на 0,6%, то есть до 35,2%, а в феврале остался на прежнем уровне. В марте же этот показатель понизился на 1%, то есть до 34,2%. За прошлый год в банковской системе доля такого капитала сократилась с 36,7% до 35,8%.


Глава ФРС против повышения целевых инфляционных ориентиров

Бен Бернанке, возглавляющий Федеральную резервную систему, не поддержал идею экономистов из Международного валютного фонда, которые предложили ценральным банкам стран повысить таргетируемый уровень инфляции. Как он отметил, это окажется рискованное изменение в том случае, если они каким-либо образом отойдут от установленного инфляционного ориентира – до 2%. Бернанке объяснил, что изменение инфляционного таргета может оказать негативное влияние на управление ожиданиями по инфляции. Вопреки ускорению инфляции в Штатах несколько лет назад, а также ее замедление в данный момент, инфляционные ожидания в стране отличаются стабильностью.


Еврозоне не грозит вторая рецессия

По словам Пьера Карло Падоана, главного экономиста ОЭСР, опасности возникновения двойной рецессии в еврозоне нет. Однако, как он отметил, государства, являющиеся членами ОЭСР, должны осуществлять структурные реформы для того, чтобы увеличить свою производительность. Вместе с тем, эксперт признал, что экономический рост в странах ЕС окажется ниже, нежели в США. По мнению Падоана, неустойчивость единой европейской валюты сама по себе является проблему, однако в данный момент это не имеет для евро особого значения. Он также высказал мнение, что на протяжении долгого времени курс евро был преувеличено высоким.


США намерены принять участие в обсуждении ситуации в ЕС

Ситуацию в зоне евро, в банковском секторе Европейского Союза и повестки грядущих встреч G20 сегодня обсудит в столице Великобритании Тимоти Гейтнер, министр финансов США, который прибыл в Лондон из Пекина. Американский министр проведет первую встречу с Джорджем Осборном, новым главой Минфина Соединенного Королевства, после чего сразу же вылетит во Франкфурт-на-Майне, чтобы встретиться встречи с Жаном-Клодом Трише, главой Европейского ЦБ. Гейтнер планирует попытаться объединить усилия стран Европы в процессе преодоления углубляющегося финкризиса в зоне евро и постарается уговорить их согласиться на формирование еще одного стабилизационного пакета.


Источники: Прайм-ТАСС, РБК, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты