На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Меры бюджетной консолидации Португалии и Испании удовлетворительны
Росавтобанк

Меры бюджетной консолидации Португалии и Испании удовлетворительны



18.05.2010

Меры бюджетной консолидации Португалии и Испании удовлетворительны

По словам Жан-Клода Юнкера, премьера Люксембурга и председатель Еврогруппы, главы Минфинов стран зоны евро довольны теми допмерами бюджетно-финансовой стабилизации, которые приняли испанское и португальское правительства. Как он отметил, это смелые меры и Еврогруппа ими удовлетворена. Как заверил Юнкер, финансовая стабильность в зоне евро будет гарантирована всегда, как и во все годы, начиная с момента появления европейской валюты. Он также высказался в поддержку идеи формирования «экономического правительства» в еврозоне. В следующий раз Еврогруппа соберется 21 мая.


Проблемные страны не получат помощи от США 

Американский Сенат единогласно проголосовал за проект закона, который запрещает МВФ выделять займы государствам, не имеющим возможности подтвердить собственную способность вернуть этот долг. Поддержку документу, который внес на рассмотрение республиканец Джон Корнин, высказали 94 сенатора. После того, как его окончательно согласуют в сенате, законопроект направят на подпись Бараку Обаме, американскому президенту. Документ устанавливает обязательную оценку американским правительством кредитоспособности страны, которая обращается за помощью, в случае если его госдолг превышает ВВП за год. В случае «неутешительных» результатов такой проверки МВФ должен отказывать в выдаче кредита.


Евро продолжает падать

Курс европейской валюте снижается сегодня по отношению к другим валютам, так как инвесторы опасаются, что жесткие меры, которые направлены на борьбу с европейским долговым кризисом, могут подорвать рост экономики региона. Евро снова отступило вниз после незначительного восстановления в ходе предыдущей сессии из-за закрытия коротких позиций. На распродажу евро повлияло и решение американского сената о запрете МВФ помогать проблемным государствам, несмотря на то что до сих пор неясно, какой же эффект будет от решения сенаторов. Стоит напомнить, что США является наиболее крупный участник фонда и обладает правом вето на решения МВФ. Тем не менее, ранее этой привилегией они не пользовались.


В апреле британская инфляция ускорилась

Инфляция в Великобритании за год в прошлом месяце, вопреки ожиданиям аналитиков, опять ускорилась, составив 3,7%. Об этом сообщает Бюро нацстатистики. Специальный индекса CPI, в соответствии с которым определяется уровень инфляции в стране, оказался наиболее высоким, начиная с конца 2008 года. По ожиданиям экспертов, CPI должен был сохраниться на уровне в 3,4%. Резко вырос с 4,4% до 5,3% и другой индекс — RPI, учитывающий выплаты по ипотеке и другим кредитам. Эксперты Бюро связывают такой резкий рост индексов с подорожанием обуви и одежды, продуктов питания, алкоголя и табака.


Источники: РИА Новости, РБК, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты