На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В Португалии могут ввести «кризисный» налог
Росавтобанк

В Португалии могут ввести «кризисный» налог



13.05.2010

В Португалии могут ввести «кризисный» налог

Португальские власти приняли решение о введении нового «кризисного» налога на компании и зарплаты с целью снижения государственных расходов в условиях спада экономики. Планируется, что за счет нововведения НДС увеличится на 1% до 21%, а подоходный налог - на 1,5%. Рост корпоративного налога составит 2,5% до 27,5%. Также предполагается, что зарплаты понизятся на 5%. Благодаря плану правительства Португалия сможет снизить дефицит госбюджета в нынешнем году до 7% ВВП, а уже в 2013-м — до 2,8%. Первоначально португальские власти планировали, что дефицит бюджета в этом году удастся снизить до 9,3% ВВП. Стоит отметить, что в прошлом году этот показатель достигал 9,4%.


В Британии запретят 500 евро

Британское правительство ввело запрет на продажу обменными пунктами банкнот номиналом в 500 евро – эту банкноту чаще других используется злоумышленниками для отмывания денег. Согласно данным британского Агентства по борьбе с организованной преступностью, львиная доля вращающихся в стране 500-евровых банкнот находятся у преступников. Отныне такие банкноты нельзя будет купить на территории Соединенного Королевства. Между тем реализация этих купюр возможна для туристов, приехавших с ними из другой страны. Как отмечает Йен Кракстон, заместитель директора агентства, банкноту в 500 евро изымут из продажи 20 апреля.


За спасение еврозоны будут платить простые немцы

Финансовые эксперты и политики впервые рассказали жителям Германии о том, как же именно отразится на них формирование европейского стабмеханизма, и предложили немцам готовиться к сокращению расходов госбюджета. Стране придется ввести жесткий режим экономии, какого не было со времен Второй мировой, и, скорее всего, больше всего пострадает благосостояние граждан и сфера образование. Цифры опубликовывали после того, как германское правительство решило отдать 123 млрд евро в стабфонд зоны евро. При необходимости данную сумму можно поднять практически до 150 млрд евро. Об обещанном Ангелой Меркель снижении налогов придется забыть. Напротив, политики говорят теперь об их повышении, которое призвано залатать брешь в 10 млрд, образовавшуюся в бюджете.


Восемь банков подозревают в мошенничестве

Эндрю Куомо, генеральный прокурор штата Нью-Йорк, объявил о том, что начинается расследование дела в отношении 8 банков. Кредитные организации подозреваются в том, что они намеренно ввели рейтинговые агентства в заблуждение в отношении собственных сделок с ипотечными облигациями. Накануне вечером руководству банков были высланы соответствующие уведомления. Так, прокуратура подозревает в мошенничестве Citigroup, Goldman Sachs, UBS, Morgan Stanley, Credit Agricole, Deutsche Bank, Credit Suisse, Merrill Lynch.


Источники: Lenta.ru, К2Капитал, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты