На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Промышленное производство в зоне евро выросло за месяц на 1,3%
Росавтобанк

Промышленное производство в зоне евро выросло за месяц на 1,3%



12.05.2010

По информации Eurostat, в марте промышленное производство в зоне евро относительно предыдущего месяца подросло на 1,3%. Ранее аналитики прогнозировали, что рост этого показателя за отчетный период составит 1% в сравнении с февралем. В целом в ЕС рост промпроизводства в марте достигал 1,2%. В годовом исчислении в еврозоне данный показатель вырос на 6,9%, а в ЕС - на 6%. Главными факторами роста стало увеличение на 1,5% объемов в производстве основных средств. Производств товаров длительного пользования увеличилось на 0,6%, краткосрочного пользования - на 1,2%, промежуточных товаров - на 0,5%, а производство в топливно-энергетическом комплексе, напротив, сократилось на 0,6%.


ЕЦБ не будет допечатывать средства

По словам Жана-Клода Трише, главы Европейского ЦБ, из организация не планирует допэмиссию евро на фоне кризиса в зоне единой валюты и убеждена в будущем евро. При этом он видит необходимость в усилении контроля над бюджетной политикой государств еврозоны. Между тем, как считают лидеры государств еврозоны, европейская валюта начала переживать очень тяжелый кризис еще с момента ввода. Курс ее падает по отношению к американской валюте в связи с опасениями, что у европейских стран, обремененных долгами, могут появиться серьезные трудности на пути сокращения бюджетных дефицитов. Лидеры государств еврозоны по результатам экстренного саммита в Брюсселе в эти выходные объявили о формирования механизма финстабильности, по которому страны-должники могут надеяться на помощь со стороны партнеров по валютному союзу, которая будет предоставлена из фонда экстренной помощи, совокупным объемом до 750 млрд евро.


Испания сэкономит на социальной сфере

Хосе Луис Родригес Сапатеро, испанский премьер-министр, сегодня объявил о введении нескольких допмер, направленных на сокращение дефицита страны, которые будут застрагивать социальную сферу. Они включают сокращение со следующего месяца зарплаты государственных чиновников на 5% и членов правительства на 15% на этот год, а также с 1 января следующего года будет отменен так называемый младенческий чек — финпомощь роженицам на 2,5 тыс. евро. Кроме того, планируется приостановить в 2011 году ревальвацию пенсий, кроме минимальных, ввести запрет на досрочный выход на пенсию, сократить расходы местных и автономных администраций на 1,2 млрд евро, уменьшить инвестиции в развитие на 2010 - 2011 гг. на 600 млн евро.


Американская прокуратура расследует обвинения против Morgan Stanley

Федеральная прокуратура Соединенных Штатов расследует дело в отношении Morgan Stanley, который обвиняется в том, что ввел нескольких инвесторов в заблуждение относительно ипотечных деривативов. Стоит напомнить, что инвестиции, связанные с облигациями, организовал и продавал этот банк, однако в то же время сам распространял информацию о падении их стоимости в будущем. Расследование наплавлено на выяснение, знали ли в организации о происходящем.


Источники: РИА Новости, К2Капитал


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты