На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Бундестаг дал добро
Росавтобанк

Бундестаг дал добро



07.05.2010

Бундестаг дал добро

Бундестаг сегодня одобрил проект закона, позволяющего Германии участвовать в пакете финпомощи Греции, пакет которой утвердили еще в прошлое воскресенье министры финансов 16 стран зоны евро. Размер помощи, которую Международный валютный фонд и Евросоюз готовы оказать Афинам, равен 110 млрд евро. В соответствии с договоренностью, 80 млрд евро выделит ЕС, из которых порядка 22,4 млрд — вклад Германии. Трехлетние кредиты будут двусторонними под 5%. Планируется, что в первый год ФГР предоставит займов на 8,4 млрд евро, в следующие два —  еще 14 млрд. После одобрения закона депутатами немецкого парламента, его направят на рассмотрение в бундесрат. В случае положительного решения его подпишет Хорст Келер, президент страны.


Доходность греческих гособлигаций бьет рекорды

Доходность греческих гособлигаций сегодня поставила новые рекорды, вопреки обещанной стране масштабной финансовой поддержке со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда. Греческие десятилетних облигации во время пятничных торгов поднялись до 11,308% с 10,932% четверга, превысив в очередной раз наибольшее значение со времени вступления республики в еврозону. Спред по бумагам Греции к эталонным бондам Германии с тем же сроком погашения составил более 900 базисных пунктов – это свидетельствует о крайней степени недоверия к экономике Афин со стороны инвесторов. До этого подобный стремительный рост доходности по бумагам Греции наблюдался в конце прошлого месяца, когда страна лишилась возможности занимать на рынках капитала.


Испанская экономика вышла из рецессии

По предварительным данным Центробанка Испании, национальная экономика сумела выйти из рецессии. Рост ВВП страны в первом квартале нынешнего года составил 0,1%. В годовом исчислении сокращение этого показателя достигает 1,3%. ВВП Испании за квартал увеличился в первый раз за последние 2 года. В рецессию экономика страны впала в конце 2008 года, впервые за 15 лет. В конце прошлого месяца Standard & Poor’s (МРА) понизило испанский долгосрочный кредитный рейтинг до «AA». Прогноз по стране негативный. По мнению специалистов агентства, экономика государства, как  и прежде, нестабильна и пока еще восстановилась после кризиса не полностью. Так, об этом говорят 20%-ый уровень безработицы.


Goldman Sachs лишился крупного клиента

American International Group приняла решение о смене главных корконсультантов. На место Goldman Sachs AIG отныне прейдут специалисты Bank of America Corp и Citigroup. Несмотря на то, что AIG была первой компанией, прекратившей работу с Goldman, чиновники из Европы и ряд должностных лица в Штатах заявили о том, что они пересматривают собственные отношения с данной компанией.


Число переводов UNISTREAM в Армении выросло на 7%

Международная система денежных переводов UNISTREAM зафиксировала в первом квартале текущего года рост количества переводов в Армении на уровне 6,7 процентов. В январе-марте число транзакций в республике составило 136 тысяч против 127 тысяч за аналогичный период прошлого года.

При этом оборот системы в республике вырос за год на 2,1 процента и составил в первом квартале текущего года $91,2 млн.

Такой рост операционных и финансовых показателей системы в этой стране менеджмент UNISTREAM связывает cо значительным притоком клиентов.

«На протяжении достаточно длительного срока мы реализовываем в Армении ряд интересных и важных проектов. Среди них стоит отметить прежде всего низкие тарифы в 1% и беспроцентные тарифные планы, предусматривающие отсутствие комиссии за переводы в национальной валюте, драме», сказал гендиректор UNISTREAM Сурен Айриян.

Он также упомянул о программе безадресных переводов, когда получатель может забрать отправленные средства в любой точке республики без привязки к пункту получения.

«Сегодня мы смогли составить тарифную сетку таким образом, чтобы минимизировать затраты людей на пересылку денег. Именно в аспекте максимальной доступности тарифов вкупе с высоким качеством и интересными опциями руководство системы видит основные приоритеты в нашем развитии не только в Армении, но и в СНГ в целом», сказал Айриян.

Совсем недавно системой была пересмотрена вся тарифная сетка в СНГ в сторону снижения комиссий.

Айриян проинформировал, что в 2009 году общий оборот системы в республике составил $549 млн., а количество переводов выросло до 711 тысяч.

 

Источники: РИА Новости, Lenta.ru, К2Капитал


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты