На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Афины не сумеют избежать банкротства без помощи МВФ и Евросоюза
Росавтобанк

Афины не сумеют избежать банкротства без помощи МВФ и Евросоюза



06.05.2010

По словам Георгиоса Папандреу, греческого премьер-министра, Афины не смогут избежать дефолта в том случае, если не даст согласие на проведение реформ в обмен на помощь со стороны МВФ и ЕС. Как он отметил, либо государство примет и будут реализовывать соглашение, либо будет обречено на банкротство. Греция оказалась на грани банкротства по причине неспособности провести рефинансирование на рынках 300-миллиардного долга. Ближайшие выплаты по нему (порядка 9 млрд евро) необходимо сделать до 20 мая. Правительство страны пообещало ЕС и международному валютному фонду снизить госрасходы за 3 года на 30 млрд евро в обмен на предоставление ему 110 млрд. кредитов.


Киргизия надеется на помощь МВФ и доноров

По словам Темира Сариева, заместителя главы временного правительства Кыргыстана, МВФ готов оказать помощь Киргизии, которая пережила смену власти, предоставив кредиты на 70 млн долларов, а прочие доноры пообещали гранты на сумму свыше 100 млн. После переворота временное правительство заявило о том, что казна государства практически пуста. Экс-президент и его семья были обвинены в хищениях сотен миллионов долларов. В 2010 году ВБ также намерен увеличить помощь, а АБР планирует предоставить 70 млн. США пообещал Бишкеку помочь, но цифры пока не озвучены.


Португалия и Испания не просили МВФ о помощи

По словам Джона Липски, первого заместителя директора-распорядителя Международного валютного фонда, их организация не ведет переговоров ни с Испанией, ни с Португалией относительно кредитных линий. Даже если представители фонда и контактируют с властями данных стран, ни консультаций, ни переговоров с ними при этом не ведется. В то же время, стало известно, что на следующей неделе в Мадрид приедет группа экспертов фонда для того, чтобы провести анализ экономической ситуации в этой стране еврозоны.


Французские государственные расходы заморозят на 2011 - 2013 гг.

Как заявил Франсуа Фийон, глава французского правительства, государственные расходы Французской Республики заморозят сроком на 3 года — 2011 - 2013 гг. Исключение составят выплаты пенсий и процентов по долговым обязательствам. Такое заявление было сделано после правительственного совещания, которое касалось вопроса борьбы с дефицитом бюджета страны. По итогам прошлого года этот показатель достиг 7,5% ВВП – это «исторический рекорд».


Источники: РИА Новости, Reuters, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты