На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В долговом кризисе виноваты несовершенства ЕС
Росавтобанк

В долговом кризисе виноваты несовершенства ЕС



26.04.2010

В долговом кризисе виноваты несовершенства ЕС

По мнению Ива Мерша, члена управляющего совета ЕЦБ, нынешний кризис долгов в странах зоны хождения единой валюты был вызван несовершенством экономического и монетарного союза, а вовсе не евро как таковым. При этом он уточнил, что текущая ситуация с греческими проблемами Греции — это «особый случай», поскольку ее госзадолженность на очень высоком уровне. 20 апреля Аксель Вебер, член исполнительного совета Европейского ЦБ, отметил, что экономике страны понадобятся дополнительные вливания, чтобы избежать дефолта. Так, он оценил фипомощь республике в сумму 80 млрд евро – это гораздо больше, чем ранее предполагалось.


Спекулянты играют на долгах Греции

Николя Саркози, президент Франции, и Жозе Мануэл Баррозу, председатель ЕК, призвали сегодня к решительным и быстрым мерам по отношению к финансовым спекулянтам, которые используют греческие экономические проблемы в собственных интересах, тем самым ставя под угрозу стабильность всей зоны евро. Это заявление было сделано после встречи Баррозу и Саркози в Париже. Чуть ранее сегодня Ангела Меркель, канцлер Германии, отметила, что финансовая стабильность Афин необходима для стабильности в еврозоне в целом. МВФ и ЕС обещали Греции до 45 млрд евро под низкий процент.


Развивающиеся государства могут пострадать из-за значительного притока средств

Развивающиеся рынки должны принять меры на фоне увеличения ликвидности и притоков средств в их экономики, так как они могут привести к инфляции и вызвать еще один мировой кризис. Таково мнение специалистов Standard Chartered. Увеличение гибкости национальных валют, а также ужесточение денежно-кредитной политики и применение ряда механизмов контроля над капиталом – это меры, которые можно принять для помощи при управлении притоком новых капиталов. Согласно прогнозам Всемирного банка, глобальные потоки средств в нынешнем году достигнут 800 млрд долларов.


Греция готовится к новым мерам по сокращению государственных расходов

По словам Георгиоса Папаконстантину, греческого министра финансов, Афины готовят новые меры для сокращения расходов и стабилизации долга. До этого Греция на фоне значительного роста доходности по собственным облигациям и кризиса бюджета обратилась за финансовой поддержкой к МВФ и ЕС, которые пообещали ей около 45 млрд евро в виде кредитов в 1-ый год под процент ниже рыночного. Греции необходимо в последующие годы значительно сократить дефицит госбюджета, взять свой долг под контроль и провести сокращения для увеличения конкурентоспособности национальной экономики.


Источники: РБК, РИА Новости, К2Капитал


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты