На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Девальвация белорусского рубля не нужна
Росавтобанк

Девальвация белорусского рубля не нужна



23.04.2010

Девальвация белорусского рубля не нужна

По мнению Наталии Колядиной, постпреда Международного валютного фонда в республике Белоруссии, нецелесообразно проводить девальвацию белорусской национальной валюты на нынешнем этапе. Она высказалась за большую гибкость курсообразующей политики в среднесрочной перспективе, что позволит адаптироваться экономике поступательнее, нежели после проведения девальвации. Колядина предполагает, что этот валютный режим останется на 2010 год, и не существует никакой необходимости его срочной смены. Между тем, как она заявила, вопросы по политике курсообразования с властями еще не обсуждались.


Греция готовиться просить о помощи

Правительство Греции может уже сегодня попросить о поддержке страны зоны евро и Международного валютного фонда. Согласно их данным, столько срочное обращение за помощью связано с недавними отрицательными событиями, в том числе и пересмотр статистики бюджетов в сторону ухудшения и уменьшение суверенного рейтинга Moody’s, а также новый значительный рост цены заимствований. МВФ и Евросоюз пообещали Греции около 45 млрд евро под низкий процент. До этого предполагалось, что Греция будет принимать решение по поводу обращения за помощью до середины следующего месяца. Индекс фондовой биржи Афин поднялся на слухах о том, что готовится выделение средств МВФ и ЕС на 3,65%, достигнув 1 929 пунктов.


G20 может поддержать США по вопросу о курсе китайской валюты

Страны «большой двадцатки» могут резко усилить давление на КНР под руководством Соединенных Штатов — Вашингтон уже смог заручиться поддержкой некоторых из членов по вопросу о курсе юаня. Тимоти Гейтнер, глава минфина США, старается использовать переговоры в рамках форума «большой двадцатки» в Вашингтоне как возможность для продвижения интересов американской стороны в отношении валюты Китая. Идея более сильного юаня получила поддержку со стороны ЦБ Индии и Бразилии, МВФ и правительства ЕС.


США должны переосмыслить финансирование рынка жилой недвижимости

По словам Джейми Даймон, главы JPMorgan Chase & Co., Соединенные Штаты должны переосмыслить финансирование рынка жилой недвижимости. Таким был его ответ на вопрос относительно того, необходима ли ликвидация ипотечных компаний Freddie Mac и Fannie Mae. Кроме того, Даймон отметил, что поддерживает на 80% реформу финрегулирования, которвую предлагает администрация президента Барака Обамы, тем не менее, он по-прежнему высказывается против создания спец структуры, которая бы занималась защитой потребителей.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, К2Капитал


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты