На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Греции пытается договориться с МВФ
Росавтобанк

Греции пытается договориться с МВФ



06.04.2010

Греции пытается договориться с МВФ

ЕК никак не комментирует сообщения некоторых СМИ Европы о переговорах Греции  и МВФ. Так, стоило известно, что фонд направил греческому правительству информацию о своих жестких требованиях, которые должны быть соблюдены в случае оказания финансовой помощи Афинам. Лидеры стран ЕС в ходе саммита в конце прошлого месяца приняли решение совместно с МВФ поддержать Грецию, если страна не сможет своими силами рефинансировать долг в 300 с лишним миллиардов. Евросоюз заявил, что афинский Кабинет обяжут ввести меры экономии для получения помощи.


Программа госпомощи принесла Минфину США 10,5 млрд долларов

Вложения средств налогоплательщиков США в спасение национальной экономики могут принести неплохую прибыль. Американское правительство получило более 10,5 млрд долларов в виде выплат от корпораций и банков, которые получили государственную помощь в период кризиса. Особенно доходными оказались привилегированные акции и варранты банка Goldman Sachs, а также финкомпании American Express, которые показали 20% и 23% прибыль соответственно. Кроме того, в число удачных вложений налогоплательщиков США могут оказаться и средства, потраченные на Citigroup.


Британскую экономику надо лечить как травму Руни

Гордон Браун, британский премьер-министр, сравнил национальную экономику с Уэйном Руни - травмированным нападающим футбольного клуба «Манчестер Юнайтед». Звезда «МЮ» повредил лодыжку и сейчас проходит курс восстановления от травмы. По мнению главы британского правительства, к экономике необходим такой же подход, как у тренеров к травме Руни. По его словам, политики могут заставить экономику слезть с операционного стола, как ни в чем не бывало. С помощью спортивной аналогии Гордон Браун пытался объяснить сопротивление правительства сокращению госрасходов.


Европейская валюта подешевела на фоне греческих проблем

Евро сегодня продолжил двигаться вниз, так как сообщения о греческих бюджетных проблемах лишь усугубили пессимистичные настроения, а китайская валюта немного сумела отыграть потери понедельника. Европейская валюта опять начала падать на текущей неделе после непродолжительного подъема. Ее потери к доллару составили 0,36%, опустившись до 1,3426 доллара, а к иене - 0,75% (126,27). Как утверждают дилеры, сообщения СМИ о намерениях Греции внести поправки в документ соглашения о финансовой помощи, которое было достигнуто на саммите ЕС в марте, и о потерях греческих банков из-за погашения долгов, оказывают негативное влияние на евро.


Источники: РИА Новости, К2Капитал, BFM.Ru, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты