На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Отчет американского Минтруда поднял фьючерсы
Росавтобанк

Отчет американского Минтруда поднял фьючерсы



05.04.2010

Отчет американского Минтруда поднял фьючерсы

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня повышались благодаря позитивным статистическим данным по американскому рынку труда. В конце прошлой недели бюро статистики Минтруда обнародовало отчет, по которому в США уровень безработицы в прошлом месяце остался таким же, как и в феврале, составив 9,7%. Количество рабочих мест в отраслях экономики, за исключением сельского хозяйства, за отчетный период месяц выросло на 162 тыс. Темпы пополнения базы новых мест оказались рекордными, начиная с марта 2007 года. Кроме того, благотворно повлиять на динамику торгов сегодня может и публикация информации по индексу деловой активности за март в секторе услуг.


Инвестфонды Японии остались без средств

Приток денежных средств в японские инвестиционные фонды в прошлом месяце  сократился в первый раз за 3 месяца, так как инвесторы стали прижимистее после периода масштабных инвестиций, несмотря на высокий аппетит к риску. Жители Поднебесной все еще продолжают держать личные активы (а это порядка 15 трлн долларов) в основном в банках, на депозитах с низкими ставками. В последние месяцы они вложили немалую долю средств в фонды акций. Состоятельные частные инвесторы старались вкладывать деньги в инвестфонды из-за улучшения перспектив глобальной экономики, а также тенденции к снижению курса нацвалюты, появившейся в последнее время.


Компании из России не пускают за иностранные фондовые рынки

Российским компаниям, желающим разместить собственные ценные бумаги на фондовых площадках за границей, придется сначала проверить свое соответствие «оптимальным» условиям, которые устанавливают нацрегуляторы. Такое опасение высказывают аналитики из западных банков. С начала текущего года Федеральная служба по финансовым рынкам сократила до 25% с 30% долю акций эмитентов, которая разрешена для допэмиссии на иностранных биржах. Банкиры считают такие правила абсолютно неприемлемыми для отечественного рынка ценных бумаг. Своими действиями регулятор значительно сокращает вероятность доступа для российских компаний на финансовые рынки, уменьшая тем самым конкурентоспособность экономики собственной страны.


Опасность для мировой экономики остается

По мнению Доминика Стросс-Кана, главы Международного валютного фонда, мировая экономика до сих пор в опасности, вопреки более быстрому, нежели ожидалось, восстановлению развивающихся стран. Как он считает, частный спрос пока еще силен недостаточно, чтобы говорить об окончании рецессии, которую пережила мировая экономика. Как отметил глава МФВ, исключать повторную рецессию не стоит, однако фонд ее не ждет. Кроме того, как предупредил Сросс-Кан, быстрое восстановление может быть опасно, так как может подтолкнуть правительства стран к преждевременному отказу от антикризисных мер.


Источники: РИА Новости, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты