На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Афины предложили облигации
Росавтобанк

Афины предложили облигации



29.03.2010

Афины предложили облигации

Греция, чьи финансовые трудности привели к падению курса евро и спорам в ЕС о вероятном «спасении» стран еврозоны со значительной задолженностью, предложила купон на 5,9% по 7-летним бондам на сумму 5 млрд евро. Спред по облигациям, таким образом,  составит 310 пунктов. Это значит, что республика планирует платить по обязательствам больше на 3 с лишним процентных пункта, нежели Германия, по чьим бондам сверяются остальные страны зоны евро. AFP до этого информировало повышении спроса до 7 млрд евро.


В 2010 году ФРС продаст собственную долю в Citigroup

Американское министерство финансов сегодня объявило о том, что продает собственную долю в гиганте Citigroup Inc., которая составляет 7,7 млрд акций. Как отмечается в сообщении минфина, продажа будет осуществляться на протяжении всего этого года. Координировать процесс продажи будет другой гигант американского финрынка Morgan Stanley. Доля ФРС в Citigroup составляет 27% общей стоимостью 33,2 млрд долларов при цене 4,31 доллара за одну акцию. Продажа государственного пакета акций будет одной из крупнейших в истории Citigroup.


Греческие облигации вызвали рост евро

Евро и прочие высокодоходные иностранные валюты по-прежнему растут сегодня на европейской сессии, поскольку рынки все также дают кредит доверия плану спасения Греции, который был принят в четверг, а благоприятная информация по розничным продажам в Японии подкрепили надежды на то, что мировая экономика восстанавливается. Несмотря на то, что соглашение между странами зоны евро о предоставлении финансирования Афинам не было безоговорочно принято инвесторами, в данный момент на рынках ждут результаты эмиссии 7-летних облигаций Греции, которые будут известны через 1-2 дня.


МВФ может в скором времени возобновить кредитование Украины

Доминик Стросс-Кан, возглавляющий Международный валютный фонд, выразил надежду на то, что в скором времени программа кредитования Украины будет возобновлена. Как он отметил, первая ее часть прошла успешно. Помощь фонда временно приостановили на время, пока не пройдут выборов президента. Стоит напомнить, что в ноябре 2008 года МВФ одобрил для Украины программу stand-by на сумму 17 млрд долларов, около 11 млрд из которых было выделено 3-мя траншами. Перечисление очередного транша в конце прошлого года было отклонено. После избрания Виктора Януковича новым президентом, МВФ дал согласие на возобновление переговоров с Украиной по данной программе.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты