На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Президент сербского НБ ушел в отставку
Росавтобанк

Президент сербского НБ ушел в отставку



24.03.2010

Президент сербского НБ ушел в отставку

Радован Елашич, президент НБ Сербии, подал в отставку. По его словам, сделал он это по личным причинам, без какого-либо политического давления. Как заявил глава НБ, он продолжит выполнять свои обязанности до тех пор, пока парламентом не будет выбран новый президент. По словам Елашича, свое решение он менять не будет. Премьер-министр Мирко Цветкович и президента Сербии Сербии Борис Тадич уже проинформированы об отставке. Они дали положительную оценку работе Елашича. Стоит отметить, что сербское правительство иногда не было согласно с политикой главы НБ.


Немецкий министр экономики против оказания помощи Афинам

Райнер Брюдерле, глава министерства экономики и новых технологий Германии, высказался против того, что Афинам была предоставлена финансовой поддержки с целью преодоления кризиса. Как он отметил, правительство республики само заявляет, что не нуждается в этом и сумеет справиться своими силами. Как считает министр, помощь Германии в этом вопросе была бы «ошибочным сигналом», прецедентом, на который в последующем стали бы ссылаться прочие члены ЕС. Тем не менее, как убежден чиновник, Евросоюз должен извлечь из греческого кризиса уроки.


Сотрудников BNP Paribas, Deutsche Bank и Moore Capital арестовали в Великобритании

Ведущих сотрудников наиболее крупных из мировых фининститутов — Deutsche Bank (Германия), BNP Paribas (Франция) и инвестфонда Moore Capital — взяли под арест в Сити (Лондон) в рамках масштабной операции по борьбе с инсайдерскими сделками. В операции приняли участие свыше 140 полицейских. Сегодня же прессой страны были обнародованы имена 3 из 6 арестованных: Мартин Джоджсон из Deutsche Bank, Клайв Робертс из BNP Paribas и Джулиан Рифат из Moore Capital. Расследование в отношении деятельности данной группы было начато еще в 2007 году. В ходе обысков, проведенных в офисах трех фининститутов, изъяли компьютеры с данными и документы. Между тем, все организации заявляют о своей непричастности к незаконным сделкам, выражая готовность сотрудничать.


Информация об американских запасах привели к снижению цен на нефть

Цены на нефтепродукты сегодня снижается, так как стало известно о резком увеличении запасов нефти в США. Это привело к усилению в промышленных странах опасений по поводу восстановления спроса. Американские выросли на целых 7,5 млн баррелей на минувшей неделе, что в 5 раз превышает прогнозы аналитиков. Запасы дистиллятов, в том числе печного и дизельного топлива, уменьшились на 2,5 млн. По словам Тони Нунана из Mitsubishi Corp, запасы в США «намного выше», нежели средний показатель за 5 лет.


Источники: К2Капитал, Прайм-ТАСС, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты