На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Меркель может поддержать Грецию
Росавтобанк

Меркель может поддержать Грецию



23.03.2010

Меркель может поддержать Грецию

По мнению Жозе Мануэла Баррозу, председателя ЕК, финансовая помощь греческой республике может быть предоставлена не в форме прямого спасения. Как он отметил, Евросоюз может предоставить стране в качестве поддержки двусторонние кредиты. Чиновник уверен, что германское правительство выступит гарантом данной сделки по обеспечению в Греции финансовой стабильности. Баррозу уверен, что Мрекель как истинный европеец в случае необходимости выступит в поддержку предоставления финансовой помощи Греции.  Лидеры Евросоюза встретятся на 25—26 марта, чтобы урегулировать кризисную ситуацию.


Рост японской экономики может превысить прогноз

Согласно протоколу заседания ЦБ Японии, рост экономики в стране в нынешнем финансовом году окажется значительнее, нежели это прогнозировалось в начале 2010 года. Между тем, по мнению некоторых членов правления Банка Японии, правительство государства должно заслужить доверие рынка в вопросе, который касается налоговой и бюджетной реструктуризации. Риски в национальной экономике, по их мнению, в равновесии, однако для восстановления требуется повышение производительности.


Американская экономика за год может вырасти на 3%

По словам Денниса Локхарта, президента ФРС штата Атланта, американская экономика на пути к восстановлению и его в рамках постепенно будет снижаться уровень безработицы. При этом, он уверен, угрозы инфляции не будет. Между тем, Локхарт отметил, что слишком маленькие ставки пока еще отвечают требованиям задачи стимулирования роста экономики. По словам банкира, общемировой экономический рост, в котором лидируют развивающиеся азиатские экономики, включая Китай, поддерживает уровень спроса на экспорт из Штатов. Развитые экономики в то же время сталкиваются все еще с препятствиями. Так, в Японии - дефляция, а зоне евро - опасения по поводу греческих долгов.


Германия заинтересована в сильной единой европейской валюте

Гидо Вестервелле, глава МИД ФРГ, отрицает обвинения в адрес банков страны, якобы наживающихся на проблемах в Греции и приветствующих ослабление евро. Как он отметил, немцы заинтересованы в том, чтобы евро оставался сильным. Как отметил министр, Греции в данный момент стоит заняться своими внутренними проблемами и сделать все необходимое для сокращения дефицита бюджета. Вестервелле возглавляет Свободную демократическую партию Германии, выступающую против оказания Афинам финансовой помощи.


Источники: К2Капитал, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты