На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Мелкие банки останутся под надзором ФРС
Росавтобанк

Мелкие банки останутся под надзором ФРС



19.03.2010

Мелкие банки останутся под надзором ФРС

Четверо представителей Федеральной резервной службы попросили конгресс оставить американскому ЦБ функции контроля над маленькими банке, в противном случае потеряется важный инструмент для наблюдения за экономикой, который помогает определять денежно-кредитную политику. Проект закона о реформе финнадзора, который был обнародован на текущей неделе, введет ограничения на полномочия большинства подразделений ФРС, а ряд из них и совсем останется без подконтрольных кредитных организаций. По словам Томаса Хенига, возглавляющего ФРС Канзаса, это полностью разорвет взаимоотношения финрегулятора с очень важным сектором за Уолл-стрит.


В 2009 году прибыль самого крупного греческого банка сократилась на 40%

National Bank of Greece (NBG), который является самым крупным в Греции, в своем отчете за прошлый год, который был обнародован накануне, сообщил о том, что его чистая прибыль сократилась на 40%, опустившись до 923 млн евро. За 2008 год этот показатель составил 1,54 млрд. По словам Апостолоса Тамвакакиса, исполнительного директора холдинга, кредитная организация выдержал кризисом, однако 2010 год окажется сложным. Кроме того, как он отметил, у NBG достаточная ликвидность, значительная доля собственных денежных средств в капитале, а также хороший портфель кредитов.


Азербайджан и Украина попали в «черный список»

FATF включила Украину и Азербайджан в «черный список» государств, которые имеют недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов. Кроме того, в список, который предназначен для «банков и прочих фининститутов», попали Боливия, Антигуа и Барбуда, Индонезия, Греция, Катар, Йемен, Марокко, Кения, Мьянма (Бирма), Нигерия, Непал, Парагвай, Судан, Сирия, Таиланд, Тобаго и Тринидад, Шри-Ланка и Турция. Новый перечень дополняет другой, в который вошли станы, имеющих «стратегические недостатки» в данной области. Кроме того, Иран выделен как государство, которое находится под действием особого режима санкций.


Еврогруппа поддержит Грецию на саммите

По словам Георгиоса Папандреу, Министерства финансов Греции, их страна надеется усиления поддержки Еврогруппы в ходе саммита Евросоюза 25—26 марта. Как он отметил, Греция не просит платить по ее долгам, а только надеется добиться политической поддержки для получения кредитов на логичных условиях. Чиновник отметил, что те усилия, которые прилагают Афины для сокращения дефицита государственного бюджета, уже приветствуются ЕС.


Источники: Reuters, РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты