На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Глава ЕЦБ: 2010-й станет годом подъема мировой экономики
Росавтобанк

Глава ЕЦБ: 2010-й станет годом подъема мировой экономики



21.01.2009

Financial Times Deutschland: следующий кризисный очаг — Восточная Европа

Кризис больно ударил по региону, пишет автор статьи Кристине Май. Венгрия и Латвия уже обратились за помощью к МВФ и ЕС. У многих восточноевропейских стран бюджет дефицитен, ведь благодаря кредитам иностранных банков они слишком долго жили «лучше своих возможностей». Непомерный рост объемов кредитования превратился для западных банков в проблему. У дочерних компаний Unicredit Pekao и Erste Bank, по данным Morgan Stanley, сумма кредитов, выданных в странах Центральной и Восточной Европы, превышает собственный капитал в семь раз, а у Raiffeisen International — в девять, говорится в статье.

 

Глава ЕЦБ: 2010-й станет годом подъема мировой экономики

Председатель Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише считает, что 2010 год может стать годом подъема мировой экономики, которую осенью прошлого года поразил острый кризис. «2010 год может стать годом подъема глобальной экономики и национальных экономик стран — членов Евросоюза», — заявил он в среду в Брюсселе, выступая перед членами комитета Европарламента по экономике. Глава ЕЦБ назвал «трудными» для глобальной экономики 2008 и 2009 годы.

 

Клиенты унесли из Merrill Lynch 10 млрд долларов

Клиенты инвестиционного банка Merrill Lynch вывели в IV квартале 2008 года около 10 млрд долларов, сообщает Bloomberg. Отток капитала увеличился по сравнению с III кварталом более чем в три раза. Массовый отзыв клиентами своих вложений вызван падением стоимости акций банка на фондовом рынке, а также тем фактом, что Bank of America (BoA) поглотил Merrill Lynch. При этом общий объем клиентских активов, находящихся под управлением банка, упал с 1,48 трлн до 1,25 трлн долларов.

 

Глава Банка Англии: сокращения ставки недостаточно для помощи британской экономике

Британская экономика, скорее всего, значительно сократится в первой половине 2009 года, и регуляторы должны подумать о применении других мер, помимо снижения ставки, для стимулирования спроса, заявил глава Банка Англии Мервин Кинг. «Поскольку ключевая ставка уже находится на минимальном уровне в истории Центробанка, важно, чтобы комитет по денежно-кредитной политике был готов к необходимости (и я утверждаю, что пока нам это не требуется) выйти за рамки традиционного инструмента — банковской ставки — и рассмотреть ряд нестандартных мер», — отметил Кинг в своей первой крупной речи, произнесенной в новом году. Он и его коллеги из комитета по денежно-кредитной политике в начала января урезали ключевую ставку до 1,5%. Большинство аналитиков ожидают нового снижения на 50 базисных пунктов в следующем месяце. «Эффективность этого подхода, вероятно, будет возрастать благодаря обязанности комитета принимать меры, необходимые для достижения целевой инфляции в краткосрочный период», — сказал глава Банка Англии.

 

Источники: РИА Новости, Banki.ru, Lenta.ru, К2Капитал.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты