На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Банки Германии отказываются кредитовать Республику Греция
Росавтобанк

Банки Германии отказываются кредитовать Республику Греция



26.02.2010

Банки Германии отказываются кредитовать Республику Греция

Наиболее крупные банки Германии больше не будут инвестировать в греческую экономику. По результатам результаты опроса, который провела газета Financial Times Deutschland, два важных немецких госинвестора, Hypo Real Estate и Eurohypo, заявили, что отказываются предоставлять республике новые кредиты. Кроме того, Postbank тоже не планирует делать новые вливания в экономику этой страны. Deutsche Bank, как  и прежде намерен работать как инвестиционный банк по отношению к Греции в сфере вкладов, однако сам в греческие государственные бумаги средства вкладывать не станет.


Швейцария и ЕС не договорились по налогообложению активов

По словам Ханса-Рудольфа Мерца, главы Минфина Швейцарии, их страна отказалась подписывать единое соглашение с Европейским союзом относительно вопросов налогообложения активов европейских граждан в швейцарских кредитных организациях. Тем самым Швейцария подтвердила свой отказ о включении в общесоюзную систему по предотвращению уклонения от налогов в ЕС, которую Еврокомиссия создает с 2005 года. ЕС с каждым государством предлагается договариваться в отдельности, первой в списке станет в марте этого года Германия. Также, Мерц рассказал о том, что предстоит расширение налогообложения нерезидентских доходов в Швейцарии с сохранением основных правил банковской тайны.


Фирмы США могли способствовать краху греческой экономики

Американская ФРС изучит вопрос относительно того, не повлияла ли деятельность инвестиционного банка Goldman Sachs и прочих американских компаний на возникновение проблем в экономике Греции. Слушания по этому вопросу проходят в сенате, где законодатели высказали свои опасения. Ранее в Евросоюзе появились опасения, что Goldman Sachs оказывал помощь Афинам в сокрытии подлинных бюджетных данных и реструктуризации долговых обязательств. По просочившимся сведениям, которые просочились в прессу, в 2002 году, например, по рекомендации данной корпорации, правительство республики взяло кредит на сумму 1 млрд евро, не включенный в общий баланс госбюджета. Таким образом власти страны смогли предоставить ЕС показатели внешнего долга, отвечающие требованиям.


Греция должна самостоятельно решать экономические проблемы

По словам Георгиоса Папандреу, премьер-министра Греции, их страна должны своими силами исправить ситуацию с огромной задолженностью государства. Если сегодня не пройдут крупные сокращения, то на завтра кризис опять погрузит страну в трясину. Как он отметил, это вопрос чести. Дефицит греческого государственного бюджета составил в прошлом году 12,7% от ВВП, что в 4 раза выше допустимого в зоне евро 3-% лимита. Внешний долг страны достиг 113% от ВВП в тот же период, а в текущем году может вырасти до 120,4% от ВВП.


Источники: РИА Новости, Коммерсант, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты