На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В 2010 - 2011 гг. американский ВВП будет уверенно расти
Росавтобанк

В 2010 - 2011 гг. американский ВВП будет уверенно расти



24.02.2010

В 2010 - 2011 гг. американский ВВП будет уверенно расти

По мнению экспертов, которых опросила Национальная ассоциация экономики бизнеса, в этом году ВВП США увеличится на 3,1%, как и в следующем году. 48 прогнозистов-профессионалов считают, что одним из главных моментов при выводе американской экономики из кризиса станут те компании, которые будут увеличивать расходы на оборудование и программное обеспечение. Другой немаловажный фактор, который повлияет на подъем нацэкономики – это пополнение запасов товаров, значительно сократившихся за два года.


Кризис приведет к дефолту в ряде стран

По мнению Кеннета Рогоффа, который является одним из ведущих специалистов США по международным финансам, проблемы с долгами, которые были вызваны теперешним финансово-экономическим кризисом, доведут некоторые страны до дефолта. С недавних пор особую тревогу у наблюдателей вызывают проблемы в Греции. Однако, как заявил Рогофф, Греция является только началом. По его мнению, республика будут вынуждена «через пару недель» прибегнуть к режиму жесткой экономии денежных средств, что заставит Евросоюз прийти на помощь стране. Тем не менее, американского специалиста отмечает, что этого окажется недостаточно, поэтому, в конце концов, выручать Грецию придется Международному валютному фонду.


Восстановление британской экономики по-прежнему хрупкое и неопределенное

По словам Мервина Кинга, главы ЦБ Англии, выход экономики Соединенного Королевства из кризиса происходит сложно и остается по-прежнему неопределенным и хрупким. Одна из причин - замедление данного процесса в странах еврозоны, которая является основным экспортным рынком Великобритании. Как отметил Кинг, объем кредитов, которые получает британский бизнес, продолжает уменьшаться. Ранее он прогнозировал, что восстановление роста нацэкономики окажется не таким динамичным, как ожидалось. В четвертом квартале 2009 года впервые с момента начала рецессии был зафиксирован прирост ВВП Великобритании на 0,1%, тем не менее, по словам Кинга, экономика страны продолжает движение вдоль дна.


Очередное ужесточение кредитной политики в КНР

Банк КНР снова ужесточил кредитную политику, введя новые правила, которые регулируют выдачу ссуд. Теперь власти Китая требуют от банков более тщательного отношения к вопросам платежеспособности заемщиков. Также особое внимание уделяется вопросам анализа рисков. Данная политика действительна и для физлиц, и для юрлиц. Требования, которые ввел китайский Центробанк, направлены на то, чтобы предотвратить возникновения так называемых «мыльных пузырей», которые могут нанести экономике страны урон.


Источники: Прайм-ТАСС, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты