На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Западные страны так и не помогли государствам со слаборазвитой экономикой
Росавтобанк

Западные страны так и не помогли государствам со слаборазвитой экономикой



17.02.2010
Западные страны так и не помогли государствам со слаборазвитой экономикой

Согласно исследованию, проведенному Организацией экономического сотрудничества и развития, развитые западные государства, такие как Германия и Франция, не помогли, как обещали, экономически слаборазвитым странам. Такие обязательства они взяли на себя во время саммита G8, который проходил 5 лет назад на территории Шотландии. Развитые страны пообещали в период 2004-2010 годов предоставить на эти цели дополнительной помощи объемом 27 млрд долларов. Тем не менее, как подсчитали в ОЭСР, из этих средств было недополучено 21 млрд. Изначально, эти государства должны были выделять 0,51% от ВВП, однако во Франции этот показатель находится на уровне 0,46%, в Германии — 0,4%, а в Италии — 0,2%.


Через год Эстония намерена вступить в зону евро

Эстония твердо настроена на вступление в еврозону через год, в 2011 году. По словам Юргена Лиги, главы Минфина страны, Эстония намерена сделать это за счет жесткой политике бюджета, позволяющей прибалтийской стране, несмотря на рецессию, привести состояние финансов в соответствие с требованиями, которые действуют в экономическом блоке. Он убежден, что ЕК и ЕЦБ в рекомендации в апреле либо мае укажут готовность Таллина для вступления в зону евро, которая насчитывает 16 стран. Как отметил министр, дефицит эстонского бюджета в прошлом году был равен 2,5—2,6% ВВП – это ниже 3%-ого «потолка», который принят в еврозоне.


В марте решиться судьба очередного транша для Грузии

Совет управляющих МВФ наметил на март рассмотрение подготовленного миссией фонда 5-ого обзора состояния экономики Грузии в нынешнем году, а также решение вопроса о выделении государству очередного транша займа объемом 150 млн долларов. В миссии позитивно оценили экономическую политику и программу правительства государства и решили, что первую волну кризиса Грузии удалось преодолеть. Как отмечается в обзоре, несмотря на кризис, грузинский банковский сектор снова стал приносить прибыль, однако для поддержки нацэкономики требуются иностранные инвестиции.


На ФРС давит государственный долг

По словам Томаса Хенига, возглавляющего Федеральный резервный банк Канзаса, увеличение американского государственного долга отягощает давление на ФРС, которая вынуждена удерживать ставки на минимальном уровне, что делает инфляцию неизбежной. Хениг, который в 2010 году является голосующим членом комиссии регулятора, отвечающей за размер процентных ставок, призвал ЦБ США продать долю активов, которая была приобретена во время борьбы со спадом в экономике.


Источники: Прайм-ТАСС, Reuters, К2Капитал


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты