На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Спасение Греции обернется катастрофой для ЕС
Росавтобанк

Спасение Греции обернется катастрофой для ЕС



16.02.2010
Спасение Греции обернется катастрофой для ЕС

По словам Оттмара Иссинга, бывшего члена совета управляющих Европейского ЦБ, оказание финпомощи греческой республике со стороны ЕС «станет катастрофой для всего союза». Как он отметил, бытует мнение, что вероятный дефолт Греции по гособязательствам приведет к цепное реакции и в результате поставит под удар основы всей еврозоны. Тем не менее, финансовый пакет по ее спасению нарушит все основополагающие соглашения зоны единой европейской валюты. Такое развитие событий будет сигнализировать рынкам о разрушении основ валютно-экономического союза.


За два года европейские оффшоры потеряли 500 млрд долларов

За 2 года отток денежных средств частных клиентов из оффшоров Европы достиг 500 млрд долларов. Это практически 1/4 от 2,1 трлн долларов, которые осели в еврозонах с мягким налоговым климатом. Как считают эксперты, бегство капитала происходит из-за развернувшейся борьбы с офшорами и ожидаемого ужесточения финансового контроля. Некоторые правительства решили объявить о налоговой амнистии. Власти Италии уже смогли вернуть примерно 100 млрд долларов, а остальные имею возможность воспользоваться ослаблением до апреля этого года. Между тем, лидерами по денежному оттоку стали Сан-Марино и Лихтенштейн.


Японская экономика начала восстанавливаться

Министр финансов Японии Наото Кан заявил, что рост внутреннего спроса за 7 кварталов указывает на то, что риск второй рецессии снижен. Как он отметил, наблюдается ряд признаков того, что японская экономика встала на путь устойчивого роста, который ориентирован на внутреннее потребление. Глава министерства финансов Японии отметил, что перспективы для глобальной экономики и занятости по-прежнему остаются неясны. По его словам, правительство станет управлять нацэкономикой, учитывая эти риски.


Бонус равно зарплата

Руководители компаний Европы в среднем получили премии в размере 100% собственных зарплат в прошлом финансовом году. Как подсчитали аналитики Hewitt Associates, средний размер зарплаты главы европейской компании составила 1,2 млн евро в 2008 - 2009 годах. Как отмечается в исследовании, кризис сдерживающе повлиял на динамику увеличения бонусов в ведущих корпорациях Европы. Однако вопрос размера премий, которые выплачиваются руководству компаний, снова может попасть в центр общественного внимания.


Источники: Прайм-ТАСС, К2Капитал, BFM.Ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты