На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Саммит Евросоюза задержали из-за разногласий
Росавтобанк

Саммит Евросоюза задержали из-за разногласий



11.02.2010

Саммит Евросоюза задержали из-за разногласий

Чрезвычайный саммит Евросоюза, который посвящен экономическим вопросам, сегодня открылся в Брюсселе с задержкой на два часа. По словам представитель Хермана Ван Ромпея, председательствующего в Евросовете, вместо полудня он начал свою работу в 14:00. Известно, что подобная задержка была вызвана сохранением больших разногласий между государствами-членами относительно формулы предоставления финансовой помощи греческой республике и мер по стабилизации ситуации в еврозоне.


Страны Балтии и Восточной Европы не пустят в еврозону

Критерии вступления в зону евро для государств-членов ЕС из Балтии и Восточной Европы могут значительно ужесточить. Так, на неопределенный срок может быть введен неофициальный мораторий на принятие в зону единой европейской валюты новых стран из этих регионов. Еврозоны, объединяющая 16 из 27стран ЕС, оказалась на данный момент в самом центре тяжелого структурно-финансового кризиса, который был вызван резким увеличением дефицита государственных бюджетов стран Евросоюза. Причина - беспрецедентные по размаху стабилизационные программы.


В преддверии саммита акции Европы растут

Европейские акции сегодня укрепляются, а банки показывают положительную динамику в преддверии саммита Европейского союза. Эта встреча лидеров стран-членов ЕС может подготовить основу для спасения Греции, которая обросла долгами. По словам  Джастина Эркхарта Стюарта (Seven Investment Management), все следят за развитием событий. Рынки жаждут узреть, что Европа в состоянии выстоять и продолжить пробиваться вперед.


ФРС меняет правила для дисконтных окон

Американская Федеральная резервная система намерена поменять правила для получения займов в Центробанке США на льготных условиях. По словам Бена Бернанке, возглавляющего ФРС, ведомство уменьшило до 28 дней максимальный срок ссуд по дисконтным ставкам и в дальнейшем он может быть сокращен еще. Кроме того, как заявил глава ФРС, верхний порог размера кредита может также быть уменьшен, а вот дисконтная ставка — вырасти. Как отмечает Бернанке, несмотря на то, что в настоящее время американская экономика все еще нуждается в поддержке со стороны государства, в обозримом будущем потребуется перейти к ужесточению в финансовой части вопроса.


Источники: Прайм-ТАСС, Reuters, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты