На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В США легко отмывать деньги
Росавтобанк

В США легко отмывать деньги



04.02.2010

В США легко отмывать деньги

Как отмечено в новом докладе постоянного подкомитета по расследованию американского сената, граждане других стран могут за счет дыр в законодательстве США без проблем отмывать здесь «грязные» деньги. В документе, в частности,  рассказывается о тех случаях, когда деньги в США переводили высокопоставленные политики из Африки с помощью риелторов, юристов и прочих посредников, которых не очень интересуют источники доходов. Авторы доклада рекомендуют американским властям закрыть эти лазейки.


Северная Корея ослабила меры против незаконной торговли

Северокорейские власти, опасаясь вызвать недовольство со стороны жителей страны, вынуждены были отказаться частично от мер, направленных на борьбу в КНДР с незаконной торговлей контрабандой - продуктами питания и товарами первой необходимости. После ослабления контроля цены на продовольствие слегка снизились, тем не менее, в целом это никак не отразилось на экономической ситуации в стране. Стоит напомнить, что деноминация воны (нацвалюты), которая была осуществлена в конце прошлого года, чтобы изъять у «теневиков» и местной «буржуазии» незаконные накопления, привела к увеличению инфляции и другим трудностям с приобретением продовольствия населением.


Власти Бельгии просят выдать «уклонистов»

Бельгийские власти планируют обратиться к германским властям с просьбой предоставить им возможность просмотреть перечень тех, кто скрывает средства от налогов в банках Швейцарии. Этот список, который включает 1,3 тыс. фамилий, власти Германии решили выкупить у информатора-анонима, который предложил его за 2,5 млн. евро. Бельгийские власти намерены проверить, нет ли в нем бельгийских граждан. По словам Дидье Рейндерс, бельгийского Министра финансов, инспекция по налогам сделает все, чтобы получить к списку доступ.


210 банков получат кредиты от американского Минфина

Согласно заявлению представителей Минфина США, их  ведомство намерено ссудить около 1 млрд долларов малым банкам в качестве инвестиций. Кредиты получат 210 финорганизаций. Средства планируется выделить из срочного фонда, который предназначен для помощи банкам в случае угрозы банкротства. Его размер равен 700 млрд долларов. По займам малые банки станут выплачивать 2%. Стоит напомнить, что крупные кредитные организации, получившие господдержку по программе TARP, платят 5%.


Источники: РИА Новости, РБК, К2Капитал


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты