На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - План спасения Греции готов
Росавтобанк

План спасения Греции готов



03.02.2010

План спасения Греции готов

В среду Еврокомиссией был утвержден план на этот год по стабилизации финансово-экономического положения греческой республики. Также Еврокомиссия потребовала от Афин предоставить подробную информацию о тех мерах оздоровления экономики, которые намечены на 2011—2012 гг. Как отметили в главном органе исполнительной власти ЕС, они разделяют амбициозные задачи по сокращению дефицита бюджета, поставленных греческим правительством. Вместе с тем было объявлено о том, что в стране вводится специальный режима, отличительной особенностью которого стал жесткий мониторинг финансовой ситуации.


Показатель деловой активности составил в зоне евро 53,7 пункта

Согласно данным исследовательской компании Markit Economics, совокупный индекс деловой активности в сфере услуг и промпроизводстве в 16 странах еврозоны в январе составил 53,7 пункта. Между тем, по ожиданиям аналитиков, индекс пересматривать не будут. Таким образом, данный показатель по сравнению с последним месяцем 2009 года, когда индекс достиг 26-месячного максимума (54,2 пункта), сократился. Однако он остался выше критической отметки - 50 пунктов. Принято считать, что значение выше этого отражают рост активности в экономике, а ниже — спад.


AIG заплатит в качестве бонусов на 20 млн долларов меньше

Самая крупная страховая компания США AIG приняла решение сократить сумму бонусных выплат сотрудникам финподразделения до 100 млн, то есть на 20 млн долларов планируемой суммы. Выплата премий была намечена на среду. При этом для нынешних сотрудников сокращение составит 10%, а для бывших — на 20%. В то же время в марте компания должна будет выплатить бонусы и тем сотрудникам, которые не согласились на сокращение. Стоит отметить, что в минувшем году AIG получила от американской администрации три кредита общей суммой 173 млрд долларов, тем самым перейдя под госконтроль.


Китай в ближайшем будущем может стать лидером в промпроизводстве

Согласно прогнозам ОЭСР, КНР в ближайшие 5—7 лет вполне может обойти США, став самым крупным в мире в производстве промышленной продукции. По словам Пьера Карло Падоана, заместитель генсекретаря организации, значительный госпакет стимулов оказывает помощь национальной экономике выйти из мирового кризиса. Анализируя достижения экономики Китая за 5 лет, аналитики ОЭСР отмечают, что для преодоления возможных проблем Пекин должен увеличить траты на соцсферу, продолжить реформирование финансовой системы и сделать обменный курс юаня более гибким.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты