На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Бизнесмены против реформы регулирования
Росавтобанк

Бизнесмены против реформы регулирования



27.01.2010
Бизнесмены против реформы регулирования

Бизнес-лидеры со всего мира предупредили правительствазападных стран, что принятие строгих мер в финансовой индустрии будет препятствовать восстановлению глобальной экономики. В день начала Всемирного экономического форума в Давосе предприниматели и регуляторы оперативно отреагировали на планы американского президента Обамы ужесточить контроль за крупными банками. Как показали исследования, которое повели в преддверии форума, говорят о том, что экономическое доверие в мире с 2009 году укрепляется после глубочайшего спада, а компании стали нанимать работников. Тем не менее, вмешательство в экономику политиков и регуляторов остается мрачной тучей для большинства деловых лидеров.


Европейский Центробанк намерен свернуть программу стимулирования

По словам Акселя Вебера, члена совета управляющих Европейского ЦБ, банк планирует свернуть некоторые стимулирующие программы уже в первой половине 2010 года, поскольку экономика зоны хождения единой европейской валюты набирает силу. Как он отметил, не все из них необходимы сейчас уже не так остро, как и раньше, поэтому не исключено, что дополнительные шаги в этом направлении будут сделаны еще до второго полугодия. Как заявил Вебер, ЕЦБ обсудит возможность возвращения к обычной процедуре рефинансирования, тем не менее, подобная практика не станет вводится одновременно для всех операций.


Евросоюз и МВФ снова будут помогать Румынии

Международный валютный фонд и Евросоюз намерены возобновить предоставление Румынии антикризисной помощи. В феврале этого года МВФ позволит направить этой стране 2,3 млрд евро, а Евросоюз — 1 млрд евро. В ноябре 2009 года обе эти международные организации на время приостановили материальную поддержку в связи с политическим кризисом в стране. О предоставлении стабилизационного кредита власти Румынии договорились с фондом в марте прошлого года. Размер кредитной линии - 20 млрд евро.


Испания может разрушить еврозону

По мнению Нуриэля Рубини, профессор Нью-Йоркского Университета, еврозона оказалась под угрозой распада из-за экономической неустойчивости в ряде стран, и в первую очередь Испании. Рубини, предсказавший нынешний кризис, очень пессимистично настроен касательно дальнейших перспектив зоны хождения единой европейской валюты. Ученый отметил, что для слабых экономик коренная проблема состоит в отсутствии у них столь известного антикризисного инструмента, как девальвация нацвалюты.


Источники: Reuters, К2Капитал, Lenta.ru, Прайм-ТАСС

Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты