На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Кредитными картами стали реже пользоваться
Росавтобанк

Кредитными картами стали реже пользоваться



22.01.2010

Кредитными картами стали реже пользоваться

Согласно данным компании Visa Europe, за минувший год объем трансакций по дебетовым пластиковым картам увеличились на 10%. Совокупные расходы по ним в магазинах превысили 1,21 трлн долларов – это на 3,7% больше, чем в 2008 году. Наиболее насыщенным в Европе днем покупок по картам Visa стало 23 декабря. Как говорят специалисты компании, рецессия способствовала тому, что потребители из стран ЕС стали чаще пользоваться при оплате покупок дебетовыми картами, вместо того чтобы наращивать долги по кредиткам. Также, стоит отметить, все большее число потребителей не хотят платить за операции по кредитным картам.


Приоритет для ЕС  - борьба с бедностью

В испанской столице официально открыли «Европейский год борьбы с бедностью и социальной изолированностью». По словам Жозе Мануэла Баррозу, председателя Европейской комиссии, именно борьбу с бедностью необходимо сделать приоритетом для всего Евросоюза. Как он отметил, несмотря на то, что в последние годы заметны усилия в данном направлении, Европе необходимо начать «социальный диалог», чтобы сделать эту работу более эффективной. Как полагает Баррозу, значительные возможности в данном вопросе открывает Лиссабонский договор.


Греция не уйдет из зоны евро

По словам Георгиоса Провопулоса, возглавляющего Центробанк Греции, республика не должна выходить из еврозоны, поскольку тогда пропадет возможность однозначно и легче решить ее проблемы. В противном случае произойдет девальвация новой валюте, что послужит толчком для роста инфляции и процентных ставок ЦБ. По его мнению, новая валюта не решит всех проблем, подобно взмаху волшебной палочки. Ее ослабление приведет к удорожанию импорта, инфляция пойдет вверх, а обслуживание внешнего долга резко усложниться. В силу этого Греция должна искоренить собственные проблемы, не покидая еврозоны.


Бернанке пойдет на второй срок

Сегодня в американском сенате будет рассматриваться вопрос о том, чтобы переутвердить Бена Бернанке, нынешнего главу Федеральной резервной системы страны, на еще один 4-летний срок. С таким предложением к сенату обратился президент США, Барак Обама. Администрация Белого дома дала положительную оценку его деятельность на этом посту. Как считает американский президент, с самый тяжелый для страны период со времен Великой депрессии во многом именно за счет его работы удалось справиться с большинством трудностей.


Источники: BFM.Ru, К2Капитал, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты