На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Повторной рецессии в зоне евро не будет
Росавтобанк

Повторной рецессии в зоне евро не будет



19.01.2010

Повторной рецессии в зоне евро не будет

По словам Эвальда Новотны, члена управляющего совета ЕЦБ, еврозона может не бояться того, что рецессия повториться, но между тем необходимо остерегаться укрепления европейской валюты в дальнейшем. Уже на протяжении 8 месяцев Европейский Центробанк держит размер ключевой процентной ставки на уровне минимального в истории евро значения  - 1% годовых.  При этом в ЕЦБ утверждают, что после окончания кризиса экономику еврозоны ожидает нелегкий путь. Новотны отметил экономический подъем, который наметился в зоне евро.


Рост американской безработицы за год составил 2,3%

Согласно информации СМИ США, рост уровень безработицы в стране за год с момента вступления Барака Обамы в должность президента составил на 2,3%. На момент прошлогодних выборов, которые состоялись 20 января, данные показатель составлял 7,7%, а однако уже в декабре он дорос до 10%. За минувшие 12 месяцев без работы остались 1,7 млн граждан США, и на конец года совокупное количество безработных достигло цифры в 14,7 млн человек. Кроме того, госдолг увеличился на полтора с лишним трлн долларов до 12,3 трлн.


Польский Нацбанк ожидает по итогам минувшего года высокую прибыль

По словам Славомира Скшипека, председательствующего в Национальном банке Польши, ЦБ получил за 2009 год высокую прибыль, вопреки всеобщему экономическому кризису. При этом, как он отметил, она окажется гораздо значительнее даже в сравнении с показателем, которые были с пиком 2004 года, составившим 1,57 млрд долларов. Окончательные данные станут известны в конце апреля. Согласно польскому законодательству, 95% прибыли уйдет в государственную казну, а остальное — в резервный фонд.


Примерно 17% жителей Евросоюза за чертой бедности

Согласно данным Евростата, примерно 17% жителей государств Евросоюза находятся на сегодняшний день за чертой бедности. Кроме того, у 10% нет средств на отопление на эту зиму. Как сообщает статистическая служба, уровень бедности с 2005 года в 27 странах Европейского союза практически не меняется. Как правило, он колеблется от 17% до 18% от общей численности ЕС, которая составляет примерно полмиллиона человек. Согласно статистическим данным, самыми бедными странами являются Латвия (26% бедняков), Румыния (23%) и Болгария (21%). Лучше всего ситуация обстоит в Чехии, где за чертой бедности 9%, а также в Словакии и Голландии - по 11%.


Источники: Reuters Прайм-ТАСС К2Капитал


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты