На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Из-за Japan Airlines банки потеряют 7,6 млрд долларов
Росавтобанк

Из-за Japan Airlines банки потеряют 7,6 млрд долларов



30.12.2009
Из-за Japan Airlines банки потеряют 7,6 млрд долларов

Если самая крупная в Азии авиакомпания Japan Airlines (Япония) обанкротится, то ее кредиторы-банки понесут потери на сумму 700 млрд иен (или 7,6 млрд долларов). На сегодняшний день JAL в финансовом плане находится в тяжелом положении, и, согласно некоторым данным, процедура ее банкротства может начаться 22 января следующего года. Если это произойдет, то перевозчик окажется в числе тех, кто пострадал от кризиса, снизившего спрос на авиаперевозки.


В зоне евро в прошлом месяце произошло сокращение потребительского кредитование

Согласно информации Европейского Центробанка, в 16 странах, входящих в зону использования евро, объем кредитования компаний и домохозяйств сократился в ноябре этого года. Этот процесс наблюдается на данной территории уже в течение трех месяцев подряд. Данная тенденция может свидетельствовать о том, что спрос на банковские кредиты снижается, и, кроме того, что условия предоставления заемных средств стали более жесткими. В ноябре сокращение кредитования составило 0,7% в соотношении с тем же периодом 2008 года. В октябре оно было на уровне 0,8%, а в сентябре - 0,3%.


Предприятия Бельгии сэкономили за счет сокращения штата

Предприятия Бельгии в этом году смогли сэкономить 1,06 млрд евро за счет перевода из-за кризиса части сотрудников на «временную безработицу». Трудовым законодательством страны подобные шаги санкционированы в определенных ситуациях, включая экономический кризис. В этом случае расторжения трудового контракта с сотрудником не происходит. В этот период он может оформить на бирже труда пособие по «временной безработице».


Японское правительство обеспечит 40%-ный рост ВВП в течение десятилетия

Правительство Японии планирует до 2020 года обеспечить рост экономики на уровне 3% в год. Таким образом, по предварительным расчетам за десять лет Токио увеличит ВВП на 40%, доведя его до 7 трлн долларов. Программа, утвержденная кабинетом министров страны, гарантирует, кроме всего прочего, уменьшение уровня безработицы до 3% вместо сегодняшних 5%, создание дополнительно около 4,8 млн рабочих мест. Чтобы ускорить рост, правительство собирается поощрять ведения разработок и введение новых технологий.


Источники: Lenta.ru, РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты