На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - ВВП Украины может сократиться на 14%
Росавтобанк

ВВП Украины может сократиться на 14%



21.12.2009

ВВП Украины может сократиться на 14%

Согласно прогнозам Александра Шлапака, первого заместителя главы президентского секретариата Украины, по итогам этого года ВВП страны может уменьшиться на 14%. Как он отметил, сокращение промпроизводства по результатам года может составить 21,5%, рост потребительских цен - 12,5%, а падение реальных доходов - 6,7%. В октябре ВБ давал прогноз сокращения украинского ВВП в этом году на 15%, а инфляцию в районе 14%. ЕБРР тогда же понизил прогноз спада украинской экономики на 4% до 14%. Шлапак предполагает, что убытки предприятий страны по итогам этого года окажутся выше прибыли на 20%.


Укрепление евро может негативно повлиять на экономику еврозоны

Согласно заявлению Еврокомиссии, европейскую валюту переоценили по отношению к прочим валютам, поэтому, если она продолжит повышаться в цене, то это может негативно сказаться на открытых экономиках еврозоны. В докладе за квартал, который посвящен зоне евро, ЕК отметила, что восстановление набирает обороты, однако не стоит исключать вероятность изменения этого курса, так как уровень безработицы продолжает расти.


ЕЦБ не поможет Греции

По словам Эвальда Новотны, глава австрийского Центробанка и член правления ЕЦБ, Европейский Центробанк не намерен помогать греческим властям в стабилизации бюджет. Как он отметил, их банк исходит из того, что эта страна не будет вынуждена объявлять дефолт по собственным обязательствам либо требовать дополнительной финансовой помощи. Как добавил Новотны, страны, испытывающие трудности из-за растущего долга, должны быстрее приступить к уменьшению расходов. Греция на этот год прогнозирует дефицит госбюджета на уровне 12,7%. Суммарный долг страны в 2009 году вырос на 80 млрд евро, то есть 30% ВВП, и составляет на сегодняшний день 300 млрд евро.


Китайский ЦБ ждет обесценивания американской валюты

По словам Фань Гана, консультанта ЦБ Китая, доллар будут обесцениваться на продолжении длительного времени, а самая крупная экономика в мире еще долго будет ослаблена. Как он отметил, как правило, экономике для того, чтобы восстановиться после кризиса, требуется 2 года. Так как прошел лишь один год, пока слишком рано решать, возродилась ли экономика США после спада. В стране достаточно ликвидности, однако спрос в силу пессимистического прогноза на будущее невысокий.


Источники: Прайм-ТАСС, Reuters, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты