На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Слова Бернанке повысили стоимость золота
Росавтобанк

Слова Бернанке повысили стоимость золота



08.12.2009

Слова Бернанке повысили стоимость золота

Золото начало дорожать на фоне остановки роста доллара из-за комментариев Бена Бернанке, главы Федеральной резервной службы США, по поводу прогнозов относительно состояния национальной экономики. Его увеличили интерес к этому драгметаллу как к альтернативному состоянию активов. Как заявил Бернанке, ФРС на протяжении «долгого времени» будет сохранять процентные ставки на низком уровне, так как подъем экономики США на сегодняшний момент неустойчив и роста занятости пока не ожидается. Кроме того, растут цены и на прочее сырье, в том числе на нефть, а золото, как правило, следуют за ее котировками, поскольку этот драгоценный металл - страховка от инфляции.


Индекс дубайской биржи опустился до минимума

Индикатор дубайской биржи достиг самого низкого за 5 месяцев значения из-за обвала котировок наиболее крупных эмиратских компаний, который был вызван опасениями инвесторов в отношении неспособности государственного инвестфонда Dubai World расплатиться по долгам. Напомним, что о собственном техническом дефолте фонд объявил 25 ноября. DFM General Index (индекс биржи эмирата) на сегодняшних торгах упал до 1 632,05 пункта. Таким образом, его потери составили целых 6,5%. По словам Джулиана Брюса, директора дубайского подразделения EFG-Hermes Holding SAE, до тех пор, пока не прояснится вопрос с реструктуризацией, серьезные покупатели на рынок не вернуться.


Еврокомиссия в 2008 году направила в страны ЕС примерно 300 млрд евро

За прошлый год Еврокомиссия выделила государствам Евросоюза из своего бюджета 279,6 млрд евро на борьбу с последствиями мирового экономического кризиса. Эта сумма эквивалентна примерно 2,2% общего ВВП ЕС. Если сравнить, то в 2007 году Еврокомиссия направила в виде помощи Евросоюзу лишь 66,5 млрд евро, то есть 0,52% его ВВП. Из стран союза в минувшем году наиболее весомую поддержку финсектору оказали Германия (180,94 млрд), Великобритания (201,28 млрд) и Ирландия (355,76 млрд).


Справедливость «высокочастотных» стратегий торговли проверят

Американская SEC (комиссия по ценным бумагам и биржам) планирует начать процесс открытых обсуждений на предмет справедливости использования во время игры на бирже «высокочастотных» стратегий. Комиссия хочет выяснить, есть ли у трейдеров, которые их применяют, какое-либо специальное преимущество. Количество таких игроков на биржах в течение последних лет постоянно увеличивалось, что способствовало и увеличению объемов торгов. В США примерно 60% трейдеров применяют «высокочастотные» системы.


Источники: Reuters, РИА Новости, К2Капитал


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты