На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - КНР должен подтвердить собственные намерения в отношении укрепления юаня
Росавтобанк

КНР должен подтвердить собственные намерения в отношении укрепления юаня



17.11.2009
КНР должен подтвердить собственные намерения в отношении укрепления юаня

Американский президент призвал Ху Цзиньтао, возглавляющего китайское правительство, дать подтверждение намерений о повышении курса юаня во избежание торговых дисбалансов, усугубивших мировой финансовый кризис. Напомним, что в сентябре дефицит внешнеторгового баланса США и Китая вырос до максимального для этого года значения. Это лишь усилило страх, что восстанавливающаяся экономика США в сочетании с фиксированным курсом китайской валюты может привести к ухудшению положения в глобальной экономике. За счет покупок Китаем долларов золотовалютные резервы страны в 3-ем квартале взлетели до 2,3 трлн долларов.


Для получения газового кредита Украине нужны реформы

Согласно решению Европейского банка реконструкции и развития, рассмотрение вопроса о предоставлении «Нафтогаз Украины» кредита на 300 млн долларов на покупку газа из России отложено. По мнению Владимира Сапрыкина, возглавляющего энергетические программы Украинского центра экономических и политических исследований им. Александра Разумкова, скорее всего, это связано тем, что в газовом секторе страны до сих пор не были проведены реформы. Вопрос о кредите члены совета директоров ЕБРР должны были рассмотреть сегодня, но затем отложили. 


AIG получила слишком большую помощь от американских властей

По мнению Нила Барофски, федеральный инспектор, в конце прошлого года американское правительство поторопилось с финансовой помощи страховой компании AIG, которая пострадала от экономического кризиса, поэтому ему пришлось переплатить партнерам СК десятки миллиардов долларов. Фактически в сентябре 2008 года AIG национализировали, поскольку под контролем ФРС США оказалось 80% акций компании. Это помогло избежать ее банкротства. Примерно в то же время AIG была предоставлена госпомощь на 85 млрд долларов, так как частные кредитные организации отказались выделить СК ссуду на 75 млрд. Как считает Барофски, именно спешка, в которой проходило согласование параметров выделения государственной помощи AIG, привела в тому, что правительство приняло условия, которые были невыгодны для него и компании.


Украина может получить 610 млн евро от ЕС 

По словам Петра Порошенко, глава МИД Украины, Евросоюз предоставила гарантии того, что в случае возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом государству будет предоставлена финансовая помощь. Он отметил, что на сегодняшний день речь идет о кредита в 610 млн евро. Сотрудничество с МВФ станет гарантией для получения этих денежных средств. Стоит напомнить, что 30 октября Доминик Стросс-Кан, директор-распорядитель фонда, заявил о том, что сотрудничество между МВФ и Украиной возможно лишь после того, как завершатся выборы президента, запланированные на январь следующего года.


Источники: РИА Новости, Lenta.ru, К2Капитал



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты