На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Британское правительство против реформы, предложенной Швецией
Росавтобанк

Британское правительство против реформы, предложенной Швецией



16.11.2009
Британское правительство против реформы, предложенной Швецией

Проект реформы структуры по контролю работы банковского и финансового рынка Евросоюза, который был разработан председательствующей в союзе Швецией, столкнулся с рядом трудностей. Против нее высказались члены влиятельного комитета Минфина Великобритании. Вместе с тем британское правительство уведомило, что вынесения проекта на утверждение в том виде, который он имеет сейчас, на него будет наложено вето. В итоге реформа не будет рассмотрено на предстоящем декабрьском саммите ЕС, как это ожидалось.


В ОПЕК удовлетворены текущим ценовым коридором по стоимости барреля нефти

По словам Жозе Ботельо де Васконселос, президента ОПЕК и ангольского министра нефти, в организации довольны ценами на баррель нефти, которые установлены в пределах 75—78 долларов. Он подчеркнул, что нефтяные цены в мире на хорошем уровне. Министр заметил, что показатель мирового спроса на нефть за сутки способен подняться до 106 млн баррелей к 2030 году. Вместе с этим глава ОПЕК выразил беспокойство по поводу объемов запасов нефти на складах крупнейших стран-импортеров. При этом Васконселос не сообщил, готова ли международная организация на очередной сессии, которая пройдет в Луанде 22 декабря, принять решение о повышении объемов добычи «черного золота».


Сильный юань поможет восстановить баланс в глобальной экономике

По словам Доминика Стросс-Кана, главы Международного валютного фонда, правительство Китая должно сделать свою национальную валюту сильной, дабы поднять внутреннее потребление и снизить дисбалансы на маровых рынках. Он отметил, что в центре дисбалансов оказались разные страны, поэтому требуется принять меры для исправления создавшейся ситуации. Что касается КНР, то тут речь идет об усилении акцента на внутренний спрос, в первую очередь на личное потребление. Как заявил Стросс-Кан, сильный юань – неотъемлемая часть пакета реформ, поскольку его роста, а также рост других валют Азии позволит увеличить покупательскую способность и обеспечить стимулы для перенаправления инвестиций.


На ошибках учатся

Барак Обама, американский президент, предупредил, что, несмотря на то, что глобальная экономика на пути к выздоровлению, новые спады в будущем возможны, если не будут учены уроки этого кризиса. Как он отметил, США не могут следовать политике, которая привело к возникновению столь несбалансированного роста. Американский лидер подчеркнул, что ее последствия ужасающи для народов, компаний и правительств. Обама заверил, что Вашингтон планирует предпринять меры по снижению бюджетного дефицита в США.


Источники: Прайм-ТАСС, К2Капитал



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты