На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В третьем квартале спад экономики в восточноевропейских странах замедлился
Росавтобанк

В третьем квартале спад экономики в восточноевропейских странах замедлился



13.11.2009
В третьем квартале спад экономики в восточноевропейских странах замедлился

Спад в экономиках восточноевропейских стран в третьем квартале замедлился. За этот период в Чехии сокращение в годовом исчислении составило 4,1%, в то время как три предыдущих месяца этот показатель составлял 4,7%. Венгерское падение замедлилось с 7,5% до 7,2%, а словакское - с 5,3% до 4,9%. Национальные валюты Чехии и Венгрии – крона и форинт - за полгода укрепились наиболее значительно, уступив реалу (Бразилия). Крона подросла по отношению к европейской валюте на 5,7%, а форинт - на 5,2%. Румыния в пятницу также обнародовала данные, которые свидетельствуют о сокращении спада экономики с 8,7% до 7,1%. 


Осенью 2010 года ФРС начнет повышать учетную ставку по доллару 

Согласно результатам опроса, которые проводился среди 52 экономистов США, ФРС начнет повышать банковскую ставку по нацвалюте в сентябре 2010 года. На сегодняшний день американское финансовое ведомство удерживает данный показатель на уровне нуля – это в период кризиса поддерживает в экономике страны деловую активность. Если ставку повысить, то это негативно отразится на способности физических лиц и предприятий брать дешевые кредиты. Между тем, как считают экономисты, безработица в США на протяжении всего 2010 года будет держаться выше 9,5%.


В 2010 году грузинский ВВП увеличится на 2%

Согласно прогнозам специалистов Международного валютного фонда, по итогам текущего года ВВП Грузии уменьшится на 4%, однако уже в следующем году его прирост может составить 2%. По словам Эдварда Гарднера, представляющего международную организацию в Грузии, ясно видны признаки того, что ситуация в экономике страны после кризиса улучшается, поэтому в скором времени повысится доверие к бизнесу, и население станет тратить деньги. Он отметил, что в 2010 году правительство Грузии в целях обеспечения роста экономики должно инвестировать не менее 1 млрд долларов.


Итальянская экономика вышла из рецессии

В третьем квартале этого года итальянский ВВП вырос по сравнению со вторым кварталом на 0,6% - это дает повод говорить о том, что страна вышла из рецессии. Стоит напомнить, что ВВП Италии сокращался в течение пяти кварталов подряд, в то время как рецессией считается уже трехмесячное его падение. Между тем, за отчетный период итальянский ВВП сократился с прошлым годом на 4,6%. На днях Сильвио Берлускони, премьер-министр Италии, заявил, что страна находится на шестом месте в мире по ВВП.


Источники: К2Капитал, Прайм-ТАСС, РИА Новости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты