На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Мировая экономика преодолела острую фазу кризиса
Росавтобанк

Мировая экономика преодолела острую фазу кризиса



12.11.2009
Мировая экономика преодолела острую фазу кризиса

По словам Гертруды Тумпель-Гугерель, члена правления Европейского Центробанка, острая фаза мировой рецессии позади – это подтверждается восстановлением глобальной экономической активности. Европейский ВВП во втором квартале этого года уменьшился на 0,2%, тем не менее, экономисты ожидают, что в третьем квартале начнется его роста. Показатели еврозоны по ВВП за третий квартал будут обнародованы 13 ноября. Среди причин кризиса Тумпель-Гугерель отметила слабое финрегулирование. Низкая ликвидность также могла способствовать усилению неустойчивого роста кредитования и возникновению на рынках «пузырей», однако, как считает Тумпель-Гугерель, она не была первопричиной кризиса. 


150 млрд долларов на укрепление американской валюты

Развивающиеся страны, включая Россию, Таиланд, Южную Корею, Бразилию и остальные, за два месяца потратили около 150 млрд долларов на то, чтобы поддержку курса американской валюты. Как подсчитали аналитики, одно лишь тайландское правительство на рынке выкупило более 15 млрд долларов. Центробанк России в октябре этого года в 6 раз увеличил приобретение долларов по сравнению с предыдущим месяцем. Между тем слабый доллар, поддерживая экспорт, благоприятно влияет на экономику США, тем не менее, Вашингтону нужна сильная валюта.


В еврозоне замедляется рост промышленного производства

Согласно данным Евростата, промпроизводство в зоне евро в сентябре этого года выросло на 0,3% по сравнению с августовским показателем, который составлял 1,2%, а в странах ЕС – на 0,2% (0,8% - в августе). В сентябре прошлого года сокращение промышленное производство составило 12,9% и 12,1% соответственно. Выпуск товаров для производственных нужд в еврозоне в сентябре увеличился по сравнению с августом на 1,7%, товаров кратковременного пользования - на 1,1%, а длительного пользования — на 6%. В энергетике произошло сокращение на 2,1%.


Спрос на нефть в 2009—2010 годах будет выше прогнозируемого

Международное энергетическое агентство снова улучшило прогнозы в отношении спроса на нефть в мире на этот и следующий год, несмотря на снижения спада в экономиках развивающихся стран. Ожидаемый спрос на нефть был увеличен на 210 тыс. баррелей/день для этого года и на 140 тыс. для следующего. Такое изменение связано с улучшениями предварительных показателей для стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развитии, а также с оживлением спроса в азиатских и ближневосточных странах. 


Источники: РИА Новости, Lenta.ru



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты