На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - ЦБ мира уходят от долларов
Росавтобанк

ЦБ мира уходят от долларов



05.11.2009
ЦБ мира уходят от долларов

Американский доллар сейчас переживает трудные времена. За последние 7 лет он подешевел на 20% по отношению к валютной корзине. Кроме того, есть все признаки того, что падение продолжится и в дальнейшем: рекордный дефицит американского бюджета и стремительный рост развивающихся экономик мира. В силу этого, дабы обезопасить собственные резервы, ведущие ЦБ мира активно стали скупать иену и евро. Вполне вероятно, что спрос на эти валюты будет расти и дальше, а доля доллара - сокращаться. Как подсчитали экономисты МВФ, по итогам второго квартала доля европейской валюты в его резервах составила 27,5%. 


В декабре госдолг США достигнет установленного максимума

Как заявили в Минфине США, федеральное правительство страны в декабре достигнет максимального показателя государственного долга, который закреплен законом на данный момент в размере 12,1 трлн долларов. Таким образом, это может привести его впервые в состояние технического дефолта. Как прогнозируют эксперты, законодателям, судя по всему, придется увеличить потолок государственного долга до13,1 трлн долларов. Ряд сенаторов-республиканцев уже дали понять, что окажут такому законопроекту поддержку лишь в случае создании комиссии по сокращению дефицита бюджета, который по итогам прошедшей части года составил 1,4 трлн долларов.


ВБ может помочь Украине

По словам Филиппа Ле Уэру, вице-президента Всемирного банка, во ВБ рассматривают возможность предоставления Украине финансовой помощи с целью вывода ее экономики из кризиса. Он отметил, что специалисты организации тесно сотрудничают с властями страны и пытаются помочь им преодолеть нынешний кризис, который весьма серьезно затронул состояние национальной экономики. По словам Ле Уэру, поддержка может быть предоставлена в двух направлениях — консультативном и финансовом. Кроме того, он сообщил, что Украина пока не направляла в ВБ запросов о помощи.


Экономика Японии вне опасности

По словам Масааки Сиракавы, глава японского центробанка, риски, угрожающие экономике страны, постепенно теряют остроту за счет мощного экономического роста развивающихся государств и стран, имеющих значительные запасы природных ресурсов. Вместе с тем он отметил, что его очень заботит тот факт, что в Японии значительно ослабевает эффект от антикризисных мер, осложняется ситуация на рынке труда и уменьшаются доходы населения. Как заявил Сиракава, Банк Японии продолжит идти избранным курсом по созданию наиболее благоприятных финансовых условий, дабы стабилизировать рост экономики.


Источники: РБК, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты