На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Украина может больше не получить помощи от МВФ
Росавтобанк

Украина может больше не получить помощи от МВФ



02.11.2009
Украина может больше не получить помощи от МВФ

МВФ предупредил правительство Украины о вероятности сокращения или полного отказа от оказания финансовой помощи государству в связи с решением государства о повышении пенсий и заработных плат. Как заявил Доминик Стросс-Кан, возглавляющий международную организацию, он «очень обеспокоен» подобным решением президента Виктора Ющенко. Напомним, что в этом месяце фонд должен направить на Украину еще 3,8 млрд долларов, но произойдет это только в случае отмены решения по повышению социальных выплат. Стоит отметить, что в стране сейчас в самом разгаре предвыборная борьба.


Американская ФРС не будет пока увеличивать процентные ставки

Центробанк США, судя по всему, пока не намерен поднимать ставки, и это несмотря на то, что в четверг были опубликованы данные, которые указывают на выход из рецессии в третьем квартале. ФРС оставит ставки на уровне 0—0,25%, на котором они замерли с декабря 2008 года. По словам Стивена Стэнли, экономиста RBS, не стоит ожидать серьезных изменений в заявлении ФРС, которое будет опубликовано в среду вечером. Исходя из его содержимого, инвесторы постараются понять, когда же начнется сворачивание антикризисных мер. 


В Сербии может начаться долговой кризис

По словам Радована Елашича, главы Народного банка Сербии, страна под угрозой «долгового кризиса». Как он отметил, за 8 месяцев текущего года государственный долг увеличился на 6%, достигнув на сегодняшний день 32% от ВВП. Елашич указал, что это еще не предел и если темпы его роста сохранятся, страна окажется в кризисе. По его мнению, договоренности с Международным валютным фондом, которые выделил Сербии под гарантии правительства заем в размере 3 млрд евро, выполнимы в теории, однако существует вероятность их срыва. Как констатирует Елашич, задолженность продолжет расти, если не удастся сократить количество сотрудников государственной администрации, реорганизовать пенсионную систему.


Экономика США близка к восстановлению

По словам американского президента Барака Обамы, экономика США стоит на пути к восстановлению. По его мнению, об этом говорят недавние данные Минторговли, по которым ВВП в третьем квартале вырос на 3,5%, что является наилучшим показателем за последние 2 года. Вместе с тем, как предупредил президент, рост экономики не может стать заменой увеличению рабочих мест, однако может этому способствовать. В то же время большинство экспертов отнеслись к данным довольно сдержанно. По их мнению, данный процесс подпитывали интенсивные программы американского правительства, направленные на стимулирование покупательной способности.


Источники: К2Капитал, Reuters, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты