На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Дно кризиса для Казахстана позади
Росавтобанк

Дно кризиса для Казахстана позади



30.10.2009
Дно кризиса для Казахстана позади 

По мнению экспертов Международного валютного фонда (МВФ), казахстанская экономика преодолела дно кризиса. Они призвали власти страны продолжить начатое оздоровление банковской системы. Глобальный кризис ударил по кредитным организациям Казахстана, которые активно занимали средства за рубежом, и привел в первой половине текущего года к снижению ВВП на 2,4%. В МВФ, как и прежде, ожидают, что казахстанский ВВП в этом году снизится на 2%, но есть вероятность, что данный прогноз будет скорректирован. В организации предложили властям страны постепенно уменьшать затраты на стимулирование национальной экономики, накапливать доходы от нефти и сделать обменный курс более гибким. 


КНР продолжит поддерживать рост экономики

Согласно заявлению Центробанка Китая, их государство продолжит в текущем квартале поддерживать восстановление экономической активности в стране. Стоит отметить, что по итогам текущего года рост экономики может превысить 8%, заданные ранее правительством страны. В третьем квартале ВВП Китая вырос на 8,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом, как подчеркнули в ЦБ, требуется обязательное управление инфляционными ожиданиями и принятие мер для сдерживания избыточного потенциала и содействия стабильному росту кредитования.


Сокращение безработицы станет началом конца кризиса

По словам Доминика Стросс-Кана, директора-распорядителя МВФ, положительные макроэкономические показатели США и Европы вовсе не говорят об окончании экономического спада. Кроме того, как он отметил, что отказываться от масштабных антикризисных программ рано и с этим стоит подождать до тех пор, пока не начнет сокращать безработица. Согласно его мнению, произойти это может месяцев через 10—12. 


В сентябре объем потребительских расходов американцев уменьшился на 0,5%

Согласно информации Министерства торговли США, в прошлом месяце объем потребдоходов практически не изменился по сравнению с августом. Эти данные совпали с теми прогнозами, которые давали аналитики. Согласно данным, за последний месяц лета этот показатель подрос на 0,1%. Сокращение объема потребительских расходов в сентябре в стране составило 0,5%, что также соответствует ожиданиям аналитиков. В августе данный показатель увеличился на 1,4%.


Источники: Reuters, К2Капитал, РБК



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты