На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Антикризисные меры еще нужны
Росавтобанк

Антикризисные меры еще нужны



20.10.2009
Антикризисные меры еще нужны

МВФ посоветовал своим странам-участникам пока не сворачивать работу пакетов антикризисных мер, так как из-за преждевременного отказа от них мировой экономике не сможет вернуться к росту в 2010 году. По словам Джона Липски, первого заместителя директора-распорядителя международной организации, на сегодняшний день рисковать не стоит. Он призвал проявить осторожность при сворачивании программ по борьбе с рецессией. Как он пояснил, прогноз МВФ на возвращение глобальной экономики к минимальным темпам роста делался с учетом антикризисных программ, запланированных на грядущий год.


В Китай приедут представители стран зоны евро

Экономические руководители ЕС намерены до конца текущего года посетить КНР с целью убедить Пекин отказаться от политики искусственного обесценивания национальной валюты страны. Планируется, что в состав делегации войдут Жан-Клод Юнкер, председатель Еврогруппы, Жан-Клод Трише, глава ЕЦБ и Хоаким Альмуния, еврокомиссар по экономике. Экономисты Еврокомиссии считают, что власти Китая целенаправленно занижают курс юаня, чтобы создать при экспорте собственных товаров несправедливое преимущество.


Азии скоро выйдет из кризиса

По прогнозам Бена Бернанке, руководителя Федеральной резервной службы США, азиатские страны будут в числе тех, кто первый преодолеет рецессию. На сегодняшний день у них отмечаются опережающие темпы выхода из кризиса. Между тем, по словам чиновника, азиатам в первую очередь стоит обратить внимание на проблему стимулирования спроса потребителей и на нынешний внутререгионный баланс - многие государства акцентируют внимание на рост внутреннего экспорта и сбережений. Говоря о мировой экономике в целом, Бернанке отметил, что она понемногу выздоравливает, тем не менее, остаются определенные риски. 


У Нидерландов есть сутки на распродажу Fortis

Регуляторы Евросоюза выделили голландскому правительству 24 часа на то, чтобы оно могло распродать оставшихся подразделений самого крупного банка Fortis (бельгийско-голландского), который год назад был национализирован. Стоит напомнить, что в октябре прошлого года власти Бельгии и Нидерландов выкупили подразделения банка на своих территориях. Они были вынуждены в срочном порядке вмешаться в деятельность Fortis, из-за крупных списаний банка по кредитным производным и массового оттока средств клиентов. 


Источники: Reuters, РИА Новости, РБК



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты