На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - ЕС не хочет ужесточать требования к банковскому капиталу
Росавтобанк

ЕС не хочет ужесточать требования к банковскому капиталу



16.10.2009
ЕС не хочет ужесточать требования к банковскому капиталу

Европейский союз не желает ужесточать правила, которые регламентируют объемы резервного банковского капитала. Предлагаемый проект закона, судя по всему, рассмотрят не раньше, чем в 2010 году. Это делает невозможным исполнения обещания ЕС изменить банковское регулирование для обуздания избыточного заимствования и принятия рисков. Тем не менее, как подчеркнула Элемер Тертак, возглавляющий отдел финансовых институтов в Европейской комиссии, она, как и ранее, намерена подготовить обновленные правила, которые регулируют степень обеспеченности кредитных организаций средствами.


Туркмению кризис практически не затронул

Согласно выводам миссии МВФ, Туркменистан, которые обладает значительными резервами и не имеет внешнего долга, практически не пострадал от финкризиса. По прогнозам специалистов международной организации, в 2009 году, скорее всего, внешний бюджет и платежный баланс останутся профицитными. За счет этого продолжится накопление международных резервов и фискальных сбережений. В будущем, по их мнению, из-за высоких доходов от экспорта газа укрепится финансово-бюджетная и внешнеэкономическая позиции государства. 


По итогам этого года молдавский ВВП может сократиться на 8,5%

Согласно прогнозам Европейского банка реконструкции и развития, в это году сокращение ВВП Молдавии может оказаться на уровне -8,5%. Год назад этот показатель составил +7,2%. По словам Алекса Кирмичиу, экономиста банка по Молдавии, прогнозируемый спад экономики обусловлен серьезным экономическим кризисом, который переживает страна: сокращение поступлений в госбюджет и уменьшение денежных переводов от тех, кто работает за рубежом. В своем ежегодном докладе Евробанк прогнозирует, что в следующем году молдавский ВВП вырастет на 1,5%. 


Дефицит греческого бюджета окажется в несколько раз больше разрешенного

В ближайшие полтора года дефицит бюджета Греции будет в несколько раз больше того, который разрешен для стран ЕС. Минфин страны считает, что в этом году дефицит увеличится до 12—14% от ВВП государства, составляющего примерно 240 млрд евро. Правительство, которое было избрано 4 октября, должно будет найти около 30 млрд евро. За прошедший период года Греция уже одолжила на внешних рынках 60 млрд. С учетом предполагаемой рецессии во 2-ой половине этого года и в 2010 году, правительство Греции предполагает дефицит бюджета около 10% к концу следующего года. 




Источники: К2Капитал, Прайм-ТАСС, РБК, РИА Новости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты