На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Европейская экономика будет восстанавливаться постепенно
Росавтобанк

Европейская экономика будет восстанавливаться постепенно



15.10.2009
Европейская экономика будет восстанавливаться постепенно

По мнению Европейского Центробанка, экономика еврозоны будет восстанавливаться постепенно, при этом риск появления проблем высок. Согласно ежемесячному докладу ЕЦБ, подобные выводы основываются на последних данных, которые говорят о том, что экономика региона постепенно начинает стабилизироваться. Между тем, как подчеркивается в документе, остается высокой степень неопределенности. Кроме того, в среднесрочной перспективе ожидается низкое инфляционное давление. Как считают в Европейском Центробанке, сегодняшний размер процентных ставок вполне адекватен. 


Кризис уйдет, а трудности останутся

По мнению Хосе Виньялса и Карло Коттарелли, двух ведущих специалистов МВФ, даже после того, как нынешний кризис завершится, странам с развитой экономикой придется довольно трудно. Коттарелли, который возглавляет в организации департамент по финансово-бюджетным вопросам, указал в первую очередь на размер госдолга в таких странах, который продолжает расти и усугубляется демографическими факторами. Он отметил, что за 2007 - 2014 годы долг может вырасти на 40% ВВП. Виньялс, который занимает пост главы департамента денежно-кредитных вопросов, согласен с коллегой.


В СНГ расчеты будет не в долларах

По словам Сергей Лебедев, председателя Исполнительного комитета Содружество независимых государств, организация планирует перейти во взаимных расчетах на национальные валюты. На правительственном уровне была создана рабочая группа, которая будет заниматься продвижением данной идеи. Как отметил Игорь Суворов, возглавляющий Межгосударственный банк СНГ, в случае перехода на расчеты в нацвалютах цена перевода может уменьшиться в десятки раз. На сегодняшний день между компаниями содружества платежи идут в основном через западноевропейские и американские банки. 


Британия, Испания, Латвия и Греция в опасности

В Еврокомиссии заявили, что британская, испанская, греческая и латвийская экономики под угрозой. Там отметили, что растущий государственный долг Великобритании, который согласно прогнозам экономистов в 2010 году достигнет 82% от ВВП, помешает властям удовлетворять нужды граждан, например, выплачивать пособия и пенсии. Проблема в том, что работоспособное население сильно постарело – это неизбежно приведет к росту расходов на здравоохранение и пенсии. То же относится и остальным странам со значительным госдолгом. 




Источники: Reuters, Прайм-ТАСС, Российская газета, РБК



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты