На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - FSA выясняет обстоятельства поглощения ABN Amro
Росавтобанк

FSA выясняет обстоятельства поглощения ABN Amro



19.08.2009
FSA выясняет обстоятельства поглощения ABN Amro

Банковское поглощение группы ABN Amro (Голландия) привлекло внимание управления по контролю за деятельностью рынков финуслуг Великобритании. Теперь он выясняет, как Royal Bank of Scotland просчитывал собственные риски. Напомним, что банк выложил 10 млрд фунтов за свою долю в ABN Amro, а через несколько месяцев оказался на грани банкротства. FSA обратило внимание на детали сделки по поглощению, которая проходила два года назад. В первую очередь FSA интересует степень превышения Royal Bank of Scotland предельно допустимых рисков и детали допэмиссии.


Немецкие власти готовится к новому кредитному кризису

ЦБ Германии совместно с Министерством экономики готовят пакет мер, которые будут направлены на предотвращение кредитного кризиса, ожидаемого в начале 2010 года. По словам Хартмута Шауэрте, статс-секретаря по экономике, наиболее тяжелым периодом станут первый и второй кварталы следующего года. Как он подчеркнул, у тех компаний, чьи балансы еще слабы, могут возникнуть проблемы с возвратом заемных средств. Сроки платежей по большинству кредитов наступают в ближайшее время. При этом господдержка, скорее всего, пойдет на увеличение средств германских компаний и кредитное страхование экспортеров. 


Азиатские индексы падают

Ведущие индексы азиатских фондовых рынков сегодня продолжили падение, которое началось в начале недели. На Токийской бирже Nikkei опустился на 0,8%, а TOPIX – на 0,7%. Общий индекс MSCI AC Asia Pacific потерял 0,6%. На Шанхайской фондовой биржи композитный индекс Shanghai Composite Index упал сегодня на 4,3%. В Шэньчжэне этот индекс опустился на 4,9%. Hang Seng в Гонконге потерял 1,9%, а KOSPI в Южной Корее снизился на 0,3%. Австралийские и индийские биржи тоже падали, а вот на Тайване торги закрылись почти без изменений.


В Нигерии взяты под арест главы самых крупных банков
В Нигерии были арестованы трое из пяти глав банков, которых уволили ранее за ошибки, допущенные ими в управлении финструктурами. Двое оставшихся - в розыске. Как сообщают сотрудники правоохранительных органов, банковские руководители обвиняются в управлении, противоречащем интересам потребителей. 15 августа ЦБ Нигерии выделил 2,6 млрд долларов пяти самым крупным банкам страны: Afribank, Intercontinental Bank, Finbank, Union Bank и Oceanic Bank. Тогда же представители ЦБ сообщили об увольнении глав этих кредитных организаций. 


Источники: Коммерсант, К2Капитал, РИА Новости, РБК



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты