На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Банки Швейцарии не хотят связываться с американцами
Росавтобанк

Банки Швейцарии не хотят связываться с американцами



22.07.2009
Банки Швейцарии не хотят связываться с американцами

Многие банки Швейцарии сторонятся американских клиентов. Причина в скандале с UBS, у которого власти США потребовали выдать имена 52 тыс. клиентов - держателей счетов. В начале следующего месяца истекает отсрочка, предоставленная судом города Майами UBS на урегулирование претензий Налогового управления США. Вопрос даже не в том, какую сумму банку придется заплатить за то, чтобы сохранить банковскую тайну, а в том, не придется ли UBS все-таки назвать часть американских клиентов. История вокруг UBS заставила напрячься и иные швейцарские банки, несмотря на то, что американских клиентов у них немного. 


Китай требует гарантировать безопасность инвестиций в экономику США
По словам Чжу Гуанъяо, министра финансов КНР, в ходе 1-ого американо-китайского диалога по экономическому и стратегическому сотрудничеству, намеченного на 27—28 июля, делегация намерена напомнить США о необходимости гарантировать безопасности китайских инвестиций в американскую экономику. На саммит в Вашингтон отправятся Ван Цишань, вице-премьер Китая, и Дай Бинго, член Госсовета КНР. В настоящее время

КНР является самым крупным кредитором США. По майским итогам Китай владел долговыми обязательствами этой страны на сумму 801,5 млрд долларов - 37,6% ВВП США. 


МВФ сомневается в способности Латвии выполнить кредитные обязательства 

По мнению Эйнарса Репше, министр финансов Латвии, МВФ, принявший вместе с некоторыми другими финансовыми учреждениями решение о том, чтобы предоставить кредит (7,5 млрд евро) на стабилизацию латвийской экономики, сомневается в способности этой балтийской республики исполнить обязательства. Напомним, что в первом квартале этого года ВВП Латвии упал на 18%. За помощью страна обратилась к международным финансовым структурам. Между тем, МВФ и ЕК выдвинули требование, чтобы дефицит госбюджета не превышал 5% ВВП. Когда в апреле этот уровень бул превышен, МВФ отказался осуществлять денежный транш без продления договора на предоставление помощи. Еврокомиссия в свою очередь решила перечислить транш в размере 1,2 млрд евро после длительных переговоров. 


Слухи о банкротстве CIT заставили инвесторов покупать доллары и иены
Сегодня на торгах курс евро снижался по отношению к доллару и иене, как и в течение предыдущих двух дней. Между тем, снова ходят слухи о грядущем банкротстве CIT Group Inc. Инвесторы забеспокоились после заявления CIT о том, что компания может объявить об убытках, которые превышают 1,5 млрд долларов, и о недостаточни ликвидности для выплаты по подлежащим погашению нотам. 



Источники: Ведомости, РИА Новости, К2Капитал



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты