На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Азиатские рынки падают шестой день
Росавтобанк

Азиатские рынки падают шестой день



08.07.2009
Азиатские рынки падают шестой день 

В среду основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продолжили спад, который начался еще на прошлой неделе из-за сообщений о росте безработицы в штатах. Японии индекс Nikkei, набравший во 2-ом квартале почти 23%, потерял 2,4% и равен теперь 9 420,75 пункта. Topix, который фиксирует котировки ценных бумаг компаний, представленных в первой секции биржи, упал на 2,3% до888,54 пункта. Индекс MSCI AC Asia Pacific, который является общим для 14 стран Азиатско-Тихоокеанского, потерял к середине дня 1,4%, скатившись до 100,45 пункта. На китайских рынках в среду отмечается разнонаправленное движение: Shanghai Composite Index опустился на 0,3% до 3 080,77 пункта. Hang Seng снизился на 0,8% до 17 721,07 пункта.


Латвийская экономика на дне

По словам Валдиса Домбровскиса, премьер-министр Латвии, экономика республики, которая тяжело переживает финансовый кризис, достигла дна. Латвийская экономика переживает наиболее сильный спад среди стран Евросоюза. В первом квартале текущего года ее ВВП упал на 18%. Большинство предприятий, не выдержав кризиса, объявили о банкротстве. Как говорит Домбровскис, в начале 2010 года ситуация в стране, скорее всего, начнет стабилизироваться. За помощью Латвия обратилась к международным финансовым организациям. Планируется, что до 2011 года они предоставят республике кредит на 7,5 млрд евро.


Растет число убийств и самоубийств

Как утверждают ученые Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Оксфордского университета, рецессия и высокий уровень безработица способствуют повышению количества смертей от самоубийств, сердечных приступов и убийств. При этом числа погибших в ДТП снижается. Результаты исследования, которые опубликовал медицинский журнал Lancet, основаны на анализе воздействия изменений экономической ситуации на уровень смертности. Анализировались показатели в 26 государствах Европы в период с 1970 по 2007 год. Рост безработицы на 3% привел к тому, что в среднем на 4% увеличилось число самоубийств, на 6% - убийств, а жертв ДТП стало меньше на 4%. 


Надо думать о выходе из рецессии

По словам Гордона Брауна, премьер-министра Великобритании, наиболее важной проблемой, которая стоит на данный момент перед мировым сообществом, является не мировая резервная валюта, а вывод глобальной экономики из рецессии, борьба с последствиями роста стоимости нефти и протекционизмом. На саммите Браун планирует добиваться соглашения, которое бы регулировало положение дел на рынке нефти в мире. Лондон намерен добиваться увеличения прозрачности на нефтяном рынке. Кроме того, Великобритания выступит с предложением к G8 поддержать Международный энергетический форум – неформальную международную организацию, которая объединяет министров энергетики примерно 70 стран. 




Источники: РИА Новости, InoPressa.ru, Banki.ru



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты