На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Швейцария не готова отменить банковскую тайну
Росавтобанк

Швейцария не готова отменить банковскую тайну



25.06.2009
Швейцария не готова отменить банковскую тайну

По словам Ханса-Рудольфа Мерца, президента Швейцарской Конфедерации и глава Минфина, отмены или смягчения банковской тайны в их стране не будет, однако усилится сотрудничество с другими государствами в рамках борьбы со злоупотреблениями в сфере финансов. Как подчеркнул Мерц, как финансовый центр Швейцария по-прежнему будет привлекательна из-за своей инфраструктуры, обученного персонала, стабильности нацвалюты и политического состояния страны. По мнению Мерца, существует опасность того, что финансовые центры, которые находятся вне Европы и сохраняют при этом банковскую тайну, получат мер по ужесточению финрежима, которые были разработаны по инициативе ОЭСР, выгоду. Однако, как он отметил, после переговоров, проходивших в Сингапуре, Саудовской Аравии и Дубае, у него впечатление, что там к правилам ОЭСР хотят присоединиться, но есть определенные островки, предвкушающие «большие дела».


Британские инвесторы останутся для России ведущими

По словам Юрия Федотова, посла России в Лондоне, Великобритания, как и прежде, будет для отечественной экономики ведущим иностранным инвестором, вопреки снижению объема инвестиций в прошлом году. Федотов напомнил, что объем британских инвестиций в 2008 году снизился на 40%, то есть до 14 млрд долларов. По состоянию на 1 января этого года размер накопленных инвестиций из Великобритании в Россию вырос на 5,4%, то есть до 30,8 млрд долларов. Таким образом, на долю Великобритании приходится 11,6% от общей суммы накопленных иностранных инвестиций. Как отмети посол, за первые четыре месяца 2009 года Великобритания смогла увеличить долю в объеме товарооборота нашей страны с европейскими и зарубежными странами в целом.


The Banker составил рейтинг самых крупных в мире банков

По итогам 2008 года кредитные организации России впервые попали в рейтинг самых крупных по величине заработка банков мира, который составляется журналом The Banker. Сбербанк оказался по величине прибыли 23-им, а Газпромбанк — по размеру убытков 20-м. За минувший год прибыль Сбербанка была равна 4,4 млрд долларов, за счет этого он занял 23-ю строчку в списке самых прибыльных в мире банков. Лидирующие позиции в этом рейтинге занимают китайские банки. ICBC с прибылью в 21,3 млрд на первом месте, а China Construction Bank – на втором c 17,5 млрд. Из 25 банков рейтинга 5 - китайские. Британских и американских по два. А вот в списке по убыткам целых семь представителей США. Однако на первом месте все-таки оказался британский Bank of Scotland (59,3 млрд). 


Украина не получит денег от ЕС на реконструкцию хранилищ газа
Частные европейские банки не будут выделять газовым компаниям Евросоюза кредиты на оказания Украине помощи в реконструкции газовых хранилищ, расположенных на ее территории. Руководство Евросоюза заявило, что свободных средств на займ Украине в бюджете нет. Тем не менее, Еврокомиссия рассматривает возможность предоставления международного пакетного кредита с участием России.



Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, Ведомости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты