На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Главной мировой резервной валютой по-прежнему будет доллар
Росавтобанк

Главной мировой резервной валютой по-прежнему будет доллар



16.06.2009
Главной мировой резервной валютой по-прежнему будет доллар 

По мнению Каору Йосано, главы японского министерства финансов, доллар по-прежнему останется основной резервной валютой в мировой экономике, однако некоторым странам очень хотелось бы уменьшить собственную зависимость от него. Как заявил японский министр, он верит американскую валюту, и вера эта неизменна. По его словам, цель политики Соединенных Штатов - укрепление национальной валюты. После окончания заседания японского правительства Йосано сказал, как бы этот вопрос ни рассматривался, доллар будет основной валютой. На сегодняшний день долларовые резервы – это примерно 65% всех мировых валютных резервов. Японское правительство не раскрывает распределение валют в собственных валютных резервах (один трлн.), но, как считают эксперты, по большей части это именно американские доллары.


Дочерние банки Swedbank на Украине объединятся

Swedbank (Швеция) было принято решение о слиянии двух дочерних банков на Украине: Сведбанка и Сведбанка Инвест. 15 июня на собрании акционеров было решено, что к Сведбанку будет присоединен Сведбанк Инвест. Как говорят в банке, решение об объединении этих банков абсолютно правильное, так как позволит противостоять тому негативному влиянию, которое оказывает экономический кризис, и укрепиться на финансовом рынке. По плану, слияние банков завершиться до конца этого года.


Украинским банкам запретят менять ставки по кредитам

Виктор Ющенко, президент Украины, обратился к Верховной Раде с предложением запретить банкам и прочим финучреждениям изменять в одностороннем порядке ставку по выданным потребкредитам. Соответствующий проект закона был зарегистрирован 15 июня 2009 года в парламенте под № 4666. Данный документ направлен на усовершенствование законодательной базы в сфере кредитования. Для гарантирования потребительских прав на фиксированные условия по кредиту во время действия договора, а также недопущения манипулирования со стороны кредитодателя ставкой. Проект закона предусматривает, что она может быть увеличена либо уменьшена лишь по согласию обеих сторон. 


Наступил «конец империи»
По словам Махмуда Ахмадинежада, президента Ирана, все современные мировые проблемы возникли по мировоззренческим причинам, которые связаны с окончанием «эпохи империй». Иранский лидер во вторник выступил на саммите стран Шанхайской организации сотрудничества, который проходит в Екатеринбурге. Как он отметил, совершенно ясно, что наступил конец эпохе империй, и они уже не возродятся. Ахмадинежад обратил внимание присутствующих на то, что, вопреки возникновению столько сильных кризисов, которые сейчас существуют в мире, структуры и механизмы экономики и политики остались нетронутыми. Как констатировал президент Ирана, коренные изменения - непреложная и неизбежная необходимость.



Источники: Reuters, Прайм-ТАСС, ForUm



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты