На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Всемирный банк принял в свои ряды Косово
Росавтобанк

Всемирный банк принял в свои ряды Косово



05.06.2009
Всемирный банк принял в свои ряды Косово

Накануне Хашим Тачи, премьер-министр Косово, объявил о том, что республика официально стала членом Всемирного банка. Как он отметил, членство в этой международной организации имеет для Приштины огромное значение. По его словам, в настоящее время это позволяет Косово получать крайне необходимые кредиты. К тому же членство в ВБ будет помогать в привлечении в страну иностранных инвесторов и укреплении государственности. Всемирный банк – уже вторая международной финансовой организацией, в которую вступила республика после объявления о независимости в прошлом году. В мае текущего года Косово была принята в Международной валютной фонд.


В США запретят операции с банками, причастными к военным программам Северной Кореи

Правительство США готовит в отношении КНДР собственные санкции, которые предусматривают запрет на операции с любыми банками, подозреваемыми в причастности к северокорейским программам по созданию ядерного оружия. Напомним, что еще в 2005 году Вашингтон смог добиться замораживания счетов Пхеньяна на сумму в 25 млн долларов в Banco Delta Asia (Макао). Как заявили американские эксперты, через данный счет отмывались средства Северной Кореи, в том числе и добытые за счет распространения наркотиков и фальшивых денег. Однако на фоне прогресса в переговорах с КНДР по ядерному вопросу эти санкции были отменены. В этот США планируют добиться введения финансовых санкций против КНДР при поддержке Китая.


Экс-главу Countrywide Financial обвиняют в инсайдерской торговле 

Анджело Мозило, экс-гендиректору ипотечного банка Countrywide Financial, были предъявлены обвинения в инсайдерской торговле и мошенничестве. Согласно данным комиссии по ценным бумагам и биржам США, от незаконной продажи акций Countrywide «на основе непубличной информации» топ-менеджер получил примерно 140 млн долларов. По делу также проходят два других топ-менеджера компании. Стоит отметить, что обвинения, которые связаны с ипотечным кризисом, впервые предъявляются менеджеру высокого ранга. 


Шведские банки могут быть частично национализированы
Швеция может провести частичную национализацию банков, которые пострадали от экономического коллапса в балтийских странах. Как заявил Андерс Борг, глава шведского Минфина, скупка акций проблемных банков начнется в том случае, если их положение станет хуже, однако проходить она будет на тяжелых условиях. Шведские банки во главе с Swedbank и SEB предоставили Латвии, Эстонии и Литве кредитов на сумму свыше 75 млрд долларов. По словам Хакана Берга, который возглавляет операции Swedbank в балтийских странах, их банк в состоянии справиться с убытками, полученными из-за девальваций в регионе. 



Источники: Прайм-ТАСС, РБК, К2Капитал



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты