На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Рецессии в Австралии не будет
Росавтобанк

Рецессии в Австралии не будет



03.06.2009
Рецессии в Австралии не будет

В первом квартале австралийский ВВП вырос на 0,4%. Это значит, что Австралия стала одной из немногих стран с развитыми экономиками, избежавшим рецессии, то есть сокращения экономики на протяжении 2-ух кварталов подряд. Между тем, аналитики прогнозировали в первом квартале снижения ВВП на 0,2%. Австралийская экономика выросла в первую очередь из-за экспорта, выросшего на 2,7%. Сырье из этой страны до сих пор очень популярно на рынках Китая и Индии, сохранивших высокие темпы роста экономики. На 0,6% увеличились потребительские расходы. Это произошло за счет стимулирования потребителей, которое обошлось стране в 9,9 млрд американских долларов. 


Индекс доверия потребителей в Великобритании достиг максимального значения

В Великобритании был отмечен наиболее значительное за полгода увеличение индекса потребительского доверия. По сообщению организации Nationwide Building Society, данный немаловажный показатель того, как британцы относятся к экономической ситуации в стране, в мае составил 53 пунктов, а это на 2 пункта больше, чем в предыдущем месяце. Кроме того, до 76 пунктов с 71 поднялись и ожидания граждан Великобритании по поводу увеличения в следующие 6 месяцев экономической активности.


В июле Латвия может получить транш от Чехии

По словам Валдиса Домбровскиса, премьер-министра Латвии, часть нового транша кредита, который был предоставлен республике финансовыми структурами, может быть получен уже в июле 2009 года. Как он заявил, Рига получит от Еврокомиссии 1,2 млн евро, а от Международного валютного фонда – еще 200 млн. Также от правительства Чехии в июне или июле должны прийти 100 млн евро. Как указал Домбровскис, в данный момент идут переговоры с международными донорами касательно возможных реформ в налоговой политике Латвии, так как предыдущие изменения, в виде существенного повышения налогов, ожидаемых результатов не дали.


Объем активов банков КНР составил 9,1 трлн долларов
По данным комитета по контролю и управлению банковской системой КНР за 2008 год, впервые общая сумма активов в банковском секторе страны превысила 60 трлн юаней, преодолев отметку в 62,4 трлн или 9,1 трлн долларов. Это соотносимо с 207,5% ВВП. С начала года этот показатель вырос на 18,6%. В китайской банковской сфере отмечается ситуация стабильного развития, а также все еще идет «двойное снижение»: коэффициента безнадежных кредитов (2,4%) и остатков (81 млрд долларов).


Источники: Lenta.ru, Прайм-ТАСС, К2Капитал



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты